«Достройте хотя бы Дарницкий». Кличко ответил «Укравтодору» на призыв отдать Подольский мост

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Достройте хотя бы Дарницкий». Кличко ответил «Укравтодору» на призыв отдать Подольский мост

Скакодуб Андрей / POOL

Мэр Киева Виталий Кличко призвал Государственное агентство автомобильных дорог («Укравтодор») воздержаться от манипуляций после призыва к КГГА передать на баланс агентства Подольско-Воскресенький мост.

Об этом говорится в Telegram-канале мэра.

«Друзья! «Укравтодору» как государственной структуре следует не заниматься манипуляциями и публичными заявлениями, а взять и наконец достроить и ввести в эксплуатацию хотя бы Дарницкий мост», — написал Кличко.

Мэр напомнил, что с 2004 года мост стоит недостроенным и не введенным в эксплуатацию. «А по нему ездят авто, тысячи людей ежедневно. Город, по закону, не имеет права проводить там работы, поскольку мост находится на балансе «Укрзалізниці», — пояснил Кличко.

Он подчеркнул, что ведомство уже несколько лет, несмотря на все обращения столичной власти, не передает мост на баланс Киева — следовательно, его должно достроить государство.

По мнению Кличко, передача Подольско-Воскресенского мостового перехода на баланс «Укравтодора» значительно отсрочит его достройку. Мэр заверил, что работы на мостовом переходе уже вышли на финальную стадию достройки.

«Сроки работ несколько сдвинулись из-за пандемии, повлекшей и экономический кризис, и проблемы с логистикой. Также внесли, так сказать, «коррективы» и протесты жителей Русановских садов», — добавил мэр.

  • Накануне «Укравтодор» обратился в КГГА с призывом передать ему на баланс Подольско-Воскресенский мост. Агентство утверждает, что имеет успешный опыт строительства мостовых ансамблей по всей стране, а также стабильное финансирование.
  • Подольско-Воскресенский мост должен соединить Подол с левобережными районами Воскресенка и Радужный массив. Строительство, начатое в 1993 году (фактически в 2003 году), неоднократно останавливали за нехватки финансирования.