«Укравтодор» предложил передать ему на баланс Подольско-Воскресенский мост в Киеве

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Укравтодор» предложил передать ему на баланс Подольско-Воскресенский мост в Киеве

Государственное агентство автомобильных дорог («Укравтодор») предложило Киевской городской администрации передать ему на баланс Подольско-Воскресенский мост для его достройки.

Об этом сообщается на странице агентства.

«Укравтодор» готов взять на баланс весь ансамбль, включая съезды и развязки, провести корректировку проекта, экспертизу и начать работы», — заявили в агентстве.

Там отметили, что недостаточное количество мостов через Днепр в Киеве — это «проблема национального масштаба». Проезд транзитного транспорта через столицу затруднен, что приводит к скоплению в городе чрезмерного количества грузовиков и образованию заторов.

«Мы понимаем, насколько это сложная инженерная конструкция с 2 ярусами и 11 искусственными сооружениями. Управление таким гигантским проектом является для муниципалитета чрезмерно тяжелым. У «Укравтодора» уже есть успешный опыт строительства мостовых ансамблей по всей стране», — говорится в обращении.

Также там отметили, что «Укравтодор» получает средства под государственные гарантии, что обеспечит стабильное финансирование строительства.

«Алгоритм работы с подобным конструкциями наработан. Есть квалифицированная команда, которая руководит десятками таких проектов. Сегодня мы обратились к председателю КГГА — это наш первый шаг. Если будет политическая воля города быстрее достроить мост, мы его берем на баланс, корректируем проект, проводим экспертизу и приступаем к работе. Самое важное — чем дольше будет строиться Подольско-Воскресенский мост, тем он будет дороже», — добавил глава предприятия Александр Кубраков.

  • Подольско-Воскресенский мост должен соединить Подол с левобережными районами Воскресенка и Радужный массив. Строительство, начатое в 1993 году (фактически в 2003 году), неоднократно останавливали за нехватки финансирования.
  • В Киеве злоумышленники украли 12 новых вант, которые должны держать конструкцию Подольско-Воскресенского моста. Мэр Виталий Кличко обратился в правоохранительные органы.
  • Коллегия Северного межобластного отделения Антимонопольного комитета (АМКУ) расследует возможный тендерный заговор между компаниями «Форма» и «Укрбуд» на строительство столичного Подольско-Воскресенского моста на сумму около 100 миллионов гривен.