АМКУ расследует возможный тендерный сговор на строительстве Подольского моста на сумму в 100 млн грн

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Коллегия Северного межобластного отделения Антимонопольного комитета (АМКУ) расследует возможный тендерный сговор между компаниями «Форма» и «Укрбуд» на строительство столичного Подольско-Воскресенского моста на сумму около 100 млн гривен.

Как сообщил глава отделения Алексей Хмельницкий, АМКУ обратил внимание на пять тендеров, проводимых КП «Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева», по проектированию и строительству, в которых участвовали указанные компании.

Специалисты установили, что одна из компаний отправляла сопернику предложение об участии в тендере. Также было замечено совместное использование IP-адресов для отчетности в налоговую и управления счетами. Кроме этого компании дали свои предложения в один день, а их действия при получении банковских гарантий были синхронными.

«Типичный набор действий, которые могут свидетельствовать о нежелании честно конкурировать и об обмене информацией между указанными компаниями. Конечно, планируем обратиться за помощью в расследовании и в правоохранительные органы», — заявил Хмельницкий.

Весной 2020 года АМКУ уже открывал дело о тендерном сговоре между «Формой» и генподрядчиком строительства моста компанией «Эко-Строй-Трейд» на общую сумму более 4 млрд грн.

  • Подольско-Воскресенский мост должен соединить Подол с левобережными районами Воскресенка и Радужный массив. Строительство, начатое в 1993 году (фактически в 2003 году), неоднократно останавливалось из-за недостатка финансирования.
  • В Киеве злоумышленники украли 12 новых вант, которые должны были держать конструкцию Подольско-Воскресенского моста. Мэр Виталий Кличко обратился в правоохранительные органы.