ЦПК: В Раде начали сбор подписей для проведения внеочередной сессии, чтобы уволить директора НАБУ Сытника

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

УНИАН

В Верховной Раде начали собирать подписи для проведения внеочередной сессии, чтобы уволить директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника.

Об этом сообщил председатель Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин в Telegram.

По его словам, процесс координирует нардеп «Слуги народа» Артем Дмитрук, который и получил от спикера парламента подписные листы.

«Народные депутаты начали сбор подписей на проведение внеочередной сессии для увольнения Сытника [...] Делать такое во время визита в Украину президента Европейского совета [2—3 марта с визитом в Украине находится Шарль Мишель ] — это сознательно разрушать отношения Украины с ЕС. Как раз завтра Мишель встречается с Сытником, а уже в четверг Рада будет сносить последнего по политическим мотивам», — написал Шабунин.

Нардеп «Слуги народа» Ирина Верещук подтвердила сбор подписей за внеочередное заседание. Она отметила, что депутаты инициируют заседание для рассмотрения законопроекта о НАБУ, но в документе, подчеркивает, речь не идет об увольнении Сытника.

«Речь идет только о упорядочении и выполнении решения Конституционного суда», — сообщила Верещук в комментарии Интерфакс-Украина. Вместе с тем, на уточняющий вопрос о возможной дате проведения такого заседания, нардеп ответила, что это будет зависеть от того, насколько быстро инициаторы соберут необходимые 150 подписей.

Отметим, 15 февраля Кабинет министров подготовил законопроект, который позволяет уволить Сытника с должности директора НАБУ.

Уже через два дня Рада опубликовала текст законопроекта, которым предлагают согласовать в соответствии с Конституцией закон «О национальном антикоррупционном бюро».

В проекте написано, что до назначения нового директора его полномочия выполняет первый заместитель (сейчас это Гизо Углава). Однако нет ни одной нормы о том, что происходит с действующим директором (Артемом Сытником). Антикоррупционеры предупреждают, что может случиться коллизия — полномочия будут и у Углавы, и у Сытника.

Руководителя (директора) НАБУ, согласно законопроекту, назначает и увольняет Кабинет министров по результатам конкурса. Ежегодно должен проводиться аудит эффективности деятельности Национального бюро — будут выборочно анализировать уголовные производства, расследование которых НАБУ уже завершило. Этим будут заниматься три партнера Украины в сфере антикоррупции.