Эффект Стрейзанд: Медведчук прокомментировал дело о книге про диссидента Василия Стуса

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Эффект Стрейзанд: Медведчук прокомментировал дело о книге про диссидента Василия Стуса

Мариенко Андрей / УНИАН

Глава политсовета «Оппозиционной платформы — За жизнь», кум российского президента Владимира Путина Виктор Медведчук, против которого ввели санкции, считает необоснованными обвинения против себя в деле Василия Стуса, которое, по его словам, имеет «эффект Стрейзанд».

Об этом он заявил в интервью ВВС Украина.

«Это все бред. Я всегда говорил, что меня не интересует личность Стуса. Более того, любые «обвинения» по так называемому делу Стуса необоснованны. А то, что это разошлось, что об этом говорят, — ну, пусть говорят. Я не скрываю о себе ничего. Вот какой я есть. И если меня не любят таким, как я есть, значит, это проблема тех, кто не любит», — сказал нардеп.

В то же время Медведчук заверил, что будет отстаивать свою принципиальную позицию.

«Считаю, что человек, который себя уважает, должен отстаивать свои взгляды. Я не должен был молчать, я и не смолчал», — отметил политик.

По словам Медведчука, он не жалеет, что подал в суд из-за книги об украинском поэте и диссиденте.

«Мне фактически все мое окружение говорит, что это неправильно. А я не жалею. Пришел адвокат, мы посмотрели. То, что было там [в книге], там была ложь. Я не возражаю против Стуса и против того, что у него есть сторонники. Пусть его уважают, пусть его любят, пусть его обожают. Но ложь в отношении меня не может распространяться», — добавил он.

  • 19 октября 2020 года Дарницкий районный суд Киева запретил распространять без разрешения Виктора Медведчука книгу журналиста Вахтанга Кипиани про Василия Стуса. Издательство Vivat сразу заявило, что обжалует запрет, а у Медведчука в ответ заявили, что «выиграют» еще один суд по делу, а книгу назвали «пасквилем».
  • Книга Кипиани «Дело Василия Стуса» вышла в мае 2019 года. В ней собраны ключевые документы из бывшего архива КГБ, которые объясняют, как и за что в действительности судили украинского диссидента.
  • Виктор Медведчук был государственным защитником украинского поэта Василия Стуса. Его часто обвиняют в нарушении адвокатской этики во время этого процесса. Сам он вину не признает.