Винницкая, Житомирская и другие. Санврач Ляшко назвал семь областей, которые вскоре могут попасть в «красную» зону

Автор:
Костя Войтенко
Дата:
Винницкая, Житомирская и другие. Санврач Ляшко назвал семь областей, которые вскоре могут попасть в «красную» зону

Кабинет министров Украины / УНИАН

Главный санитарный врач Виктор Ляшко сообщил, что сразу семь областей Украины могут вскоре попасть в так называемую «красную» зону, где будут действовать усиленные карантинные ограничения. Об этом он написал в субботу, 27 февраля, на своей странице в Facebook после заседания Государственной комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям (ТЭБ и ЧС).

Ляшко отметил, что с 1 марта в «красную» зону попадет Черновицкая область. На ее территории будут действовать ограничения, как и во время жесткого зимнего карантина. Ляшко также подчеркнул, что тенденции распространения заболеваемости в области остаются «неутешительными».

«Недельные темпы роста количества пациентов в «ковидных» больницах ускорились с 15% до 25%. Ежедневно в эти больницы госпитализируют на 50—60% больше пациентов, чем выписывают. Средняя занятость всех типов кроватей «ковидных» больниц в Черновицкой области составляет 60%. Несмотря на то, что обеспеченность койками в регионе значительно превышает среднюю по стране, отдельные типы кроватей, например, реанимационные кровати, занятые в настоящее время на 55% на уровне области», — написал он.

Ляшко также сообщил, что Винницкая, Донецкая, Житомирская, Закарпатская, Запорожская, Луганская и Тернопольские области находятся на «оранжевом» уровне эпидемической опасности. То есть эти области потенциально также могут в ближайшие дни быть переведены на «красный» уровень.