«Свободу Стерненко»: полиция стягивает силы к Банковой и проверяет транспорт

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Свободу Стерненко»: полиция стягивает силы к Банковой и проверяет транспорт

Barcroft Media / Contributor / Getty Images

Правоохранители стягивают значительные силы к правительственному кварталу, где в субботу у здания Офиса президента должна состояться акция протеста в поддержку осужденного Сергея Стерненко.

Соответствующее видео опубликовано в Telegram-канале активиста.

«Вчера нам на всю страну заявили, что полицейского кордона не будет. Но мы сейчас уже видим, сколько в центре полиции. Надеемся, они будут вежливы », — говорится в сообщении. Также сообщается, что полиция останавливает транспорт для проверки.

Стоит отметить, что накануне заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко заявил, что полиция не будет выставлять кордон у здания Офиса президента. Он также призвал организаторов митинга не допустить провокаций.

  • 23 февраля Приморский суд Одессы приговорил Сергея Стерненко к 7 годам и 3 месяцам лишения свободы с конфискацией половины имущества за якобы организацию похищения в 2015 году Сергея Щербича, члена партии «Доверяй делам» одесского мэра Геннадия Труханова. Стерненко якобы организовал похищение Щербича, чтобы завладеть его средствами — 300 гривнами. Дело основывается только на показаниях Щербича.
  • Защита Стерненко указывала на процессуальные нарушения во время процесса. В частности, судья цитировал свидетеля, которого в суде не допрашивали. После оглашения приговора депутаты из фракции «Голос» начали собирать подписи за отставку генерального прокурора Ирины Венедиктовой.
  • Вечером 23 февраля в 25 городах Украины и трех городах за рубежом прошли акции протеста. В Киеве и Житомире были стычки. В столице пострадали 24 полицейских и более десятка протестующих. В МВД раскритиковали протесты, а глава Одесской прокуратуры назвал акции «давлением на суд».