Ивано-Франковский горсовет также призвал запретить ОПзЖ и Партию Шария

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Ивано-Франковский горсовет также призвал запретить ОПзЖ и Партию Шария

Синиця Олександр / УНІАН

Депутаты городского совета Ивано-Франковска проголосовали за обращение к президенту Владимиру Зеленскому и Совету нацбезопасности и обороны с просьбой запретить деятельность партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» и Партии Шария.

Об этом пишет местное издание Kurs.

По словам мэра города Руслана Марцинкива, обе партии — это «внутренние враги», которые расшатывают ситуацию в стране.

«Просим вас подготовить и принять законопроект и соответствующие регуляторные акты, которые бы запретили фактическую деятельность партий ОПзЖ и Партия Шария как таких, что отстаивают и активно продвигают интересы российского агресора. За пророссийскими политиками всегда идут российские танки. Чтобы не допустить этого, нам необходимо уже сегодня запретить деятельность рупоров Кремля», — зачитал он обращение.

В тексте также говорится о том, что эти политические силы заигрывают с государством-агрессором и способствуют расколу украинского общества.

  • Черновицкий городской совет проголосовал за обращение к президенту Владимиру Зеленскому и Совету нацбезопасности и обороны с просьбой запретить партию «Оппозиционная платформа — За жизнь» и Партию Шария.
  • Санкции Совета нацбезопасности и обороны против нардепа «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктора Медведчука и его жены Оксаны Марченко поддерживают 58% опрошенных украинцев. Против — вдвое меньше (28%).
  • СНБО 19 февраля ввела санкции против 8 человек (трех украинцев, пяти россиян) — среди них нардеп ОПзЖ Виктор Медведчук и его жена Оксана Марченко (за финансирование терроризма). СБУ уточнила, что речь идет о финансировании «Л/ДНР» из-за поставок угля.