Нацсовет назначил дополнительные две проверки телеканала «НАШ»

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Нацсовет назначил дополнительные две проверки телеканала «НАШ»

Facebook / НАШ

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания назначил еще две дополнительные проверки телеканала «НАШ».

Об этом пишет Укринформ.

Первую проверку проведут на основе мониторинга 3 февраля, когда телеканал транслировал в прямом эфире брифинг нардепа от ОПзЖ Вадима Рабиновича.

«Это публичное и резонансное дело. Я не буду повторять то количество раз, когда употреблялось слово «фашизм» и подобные вещи... Это был прямой эфир, но ведущие передачи не опровергли и не отнеслись критически ни к одному высказыванию политика, чтобы обеспечить предоставление зрителям достоверной и полной информации, и, в частности, не предприняли никаких действий, чтобы остановить риторику, которая имеет признаки языка вражды», — отметил член Нацсовета Максим Оноприенко.

Вторую проверку проведут на основе мониторинга 4 февраля. Там было зафиксировано использование плашки со словами «фашист» и «нацист» в отношении лидера организации С14 Евгения Карася. В Нацсовете отметили, что Верховный суд не признал эту организацию неонацистской. Также ведущие канала не предоставили подтверждений информации на плашках и не обеспечили альтернативную точку зрения.

В то же время руководительница Нацсовета Ольга Герасимьюк также заявила, что высказывания на телеканале содержат «ужасные вещи» — и «так называемый Голодомор», и обвинения, что в Бабьем Яру евреев убивали именно украинцы.

«С этим надо разобраться. Много разговоров ходит в обществе о том, закроют «НАШ», не закроют. Я к этим разговорам отношусь отстраненно. Хочу, чтобы все обратили внимание на то, что реально происходит в эфире», — пояснила она.