Нацсовет внепланово проверит телеканал «НАШ» из-за прямого включения представителя «ЛНР»

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую проверку телеканала «НАШ» из-за ретрансляции российской пропаганды.

Об этом сообщили в пресс-службе Нацсовета.

Как отмечается, основанием стало шоу «Пятница. Вечер», в котором 4 декабря по интернет-связи принял участие представитель «ЛНР» Родион Мирошник (представитель «ЛНР» в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе), пытавшийся оправдать действия незаконных военных формирований и сепаратистские настроения населения ОРДЛО, обвинил Украину в невыполнении Минских договоренностей и в «обстрелах» оккупированной территории, заявлял, что Россия не является участником конфликта на Донбассе, а также ставил под вопрос территориальную целостность Украины и неприкосновенность ее границ.

Также в Нацсовете рассказали, что из-за этого шоу к ним обратились Служба безопасности Украины и гражданин А. Петров.

«Высказывания Мирошника, распространенные в эфире телеканала, не соответствуют критерию объективности относительно информации, имеют признаки разжигания розни, содействия терроризму и являются прямой ретрансляцией на украинскую аудиторию одного из основных нарративов пропаганды официальной власти РФ о якобы развязанной Украиной гражданской войне на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей, о непричастности к этому РФ и ее вооруженных формирований», — отметил регулятор.

Отдельно указывается, что ни ведущие, ни телекомпания не отреагировали на такие заявления. После этого телеканал повторил трансляцию 6 декабря.

«Распространение передачи в повторе требует от телерадиоорганизации проверки достоверности и объективности распространяемой информации и накладывает на лицензиата дополнительную ответственность. Однако повторная трансляция передачи «Пятница. Вечер» с участием Родиона Мирошника состоялась на телеканале «НАШ» без изменений или редакционной модерации», — добавили в Нацсовете.

В связи с этим, трансляция передачи «Пятница. Вечер» имеет признаки нарушения лицензиатом требований законов Украины «Об информации» и «О телевидении и радиовещании».

Внеплановая проверка будет проведена в период с 24 декабря по 15 января.