Верховный суд объяснил, почему откладывает дело Суркисов против ПриватБанка — виноват апелляционный суд

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Верховный суд объяснил, почему откладывает дело Суркисов против ПриватБанка — виноват апелляционный суд

Jaap Arriens / NurPhoto / Getty Images

Верховный суд жалуется, что не может продолжить рассмотрение жалобы на решение Киевского апелляционного суда. Он обязал ПриватБанк вернуть $350 миллионов депозитов и процентов по ним компаниям, связанным с семьей Суркисов.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

«По состоянию на 22 февраля 2021 года рассмотрение и решение кассационных жалоб, поданных Кабинетом министров и АО КБ «ПриватБанк», объективно невозможны из-за длительного непредоставления судом первой инстанции материалов апелляционного производства, по результатам которого Киевский апелляционный суд принял обжалуемое постановление от 10 июня 2020 года», — отмечается в сообщении. Отмечается, что Верховный суд регулярно принимает меры, чтобы получить эти материлы.

Также в суде прокомментировали обращение банка с жалобой на двух членов научно-консультативного совета при ВС, которые рекомендовали закрыть это производство. Суд пояснил, что обращается к специалистам, которые имеют «определенную специализацию в вопросах, являющихся проблемными в пределах определенного судебного производства». Вместе с тем там напомнили, что этот совет является совещательным органом, а его выводы не являются обязательными для учета при принятии судьями решений.

Суркисы против ПриватБанка

Члены семьи Суркисов долгое время судятся с Национальным банком из-за приватизации ПриватБанка, где братья Игорь и Григорий Суркисы держали значительные суммы средств. В НБУ уверены, что они получали кредиты и размещали депозиты не на рыночных условиях, а благодаря особым договоренностям с бывшими владельцами ПриватБанка.

Суркисы пытаются доказать, что не связаны с бывшими владельцами банка, и отменить процедуру bail-in. Депозиты Суркисов на сумму $350 миллионов обменяли во время национализации на акции банка, которые Нацбанк выкупил за одну гривну. Но Верховный суд 15 июня окончательно признал Суркисов лицами, связанными с бывшими владельцами банка, и не удовлетворил их иск о взыскании средств.

Однако офшорные компании, которые держали эти депозиты, подали очередной иск к ПриватБанку о порядке исполнения решения суда от 2017 года — тогда Киевский апелляционный административный суд обязал банк вернуть семье Суркисов $350 миллионов.

  • 18 февраля ПриватБанк заявил отвод судье Верховного суда Сергею Погребному, председательствующему по делу о жалобе банка на решение взыскать с него $350 миллионов в пользу Суркисов.
  • Также банк заявил в этом деле отвод членам научно-консультативного совета Верховного суда Константину Гусарову и Денису Сибилеву. По утверждению банка, Гусаров по этому же делу предоставлял выводы по заказу истцов, а Сибилев является его подчиненным, что может свидетельствовать об их предвзятости.