Дело братьев Суркисов: Печерский суд Киева рассматривает иск о взыскании $259 миллионов, ПриватБанк заявляет о нарушениях

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Дело братьев Суркисов: Печерский суд Киева рассматривает иск о взыскании $259 миллионов, ПриватБанк заявляет о нарушениях

Wikipedia

В четверг, 6 июля, ПриватБанк получил повестку о вызове на судебное заседание Печерского районного суда Киева в деле по иску оффшорных компаний Суркисов, которое назначено на 16:00 часов этого же дня. Об этом НВ сообщила пресс-служба финучреждения.

Оффшорные компании обратились в суд с заявлением, чтобы суд установил порядок выполнения решения 2017 года — тогда Киевский апелляционный административный суд обязал ПриватБанк вернуть семье Суркисов $259 миллионов.

Банк обращает внимание на следующие обстоятельства:

  • Истцы просят установить порядок выполнения постановления, что противоречит закону. Поскольку Минюст уже закончил производство и передал дело в правоохранительные органы.
  • По состоянию на сегодняшний день истек трех летний срок, которые установил закон на принудительное взыскание средств — в 2017 году семья Суркисов выиграла апелляцию и ПриватБанк должен был вернуть им деньги.
  • Если ПриватБанк не выполнит постановление, то Государственная исполнительная служба должна взыскать деньги.
  • Повестку банку прислал не суд, а представитель истцов.
  • Дело будет рассматривать судья Печерского суда Сергей Вовк, хотя материалы дела вытребовал Верховный Суд, чтобы рассмотреть кассационную жалобу ПриватБанка.

Суркисы против ПриватБанка

Члены семьи Суркисов судятся с Национальным банком. В НБУ убеждены, что семья Суркисов получала кредиты и размещала депозиты в банке не на рыночных условиях, благодаря особым договоренностям с бывшими владельцами ПриватБанка.

Суркисы пытаются доказать, что не связаны с бывшими владельцами банка и отменить процедуру bail-in. Депозиты Суркисов на сумму 1 миллиард гривен обменяли на акции банка, которые Нацбанк выкупил за одну гривну во время национализации ПриватБанка. Если суд принял бы решение в пользу Суркисов, банк должен был бы вернуть не миллиард, а 30 миллиардов гривен.

15 апреля Апелляционный суд Киева оставил в силе постановление Печерского районного суда, который обязал ПриватБанк выплатить более $250 миллионов (около 7 миллиардов гривен) в пользу оффшорных компаний братьев Григория и Игоря Суркисов.

Однако 16 апреля в Министерстве юстиции сообщили, что такого судебного решения не существует. Там пояснили, что взыскание возможно только в случае, если банк откажется возвращать оффшорным компаниям Суркисов депозиты, и те подадут иски, а суд вынесет решение в их пользу.

15 июня НБУ выиграл у братьев Суркисов ключевое дело по ПриватБанку в Верховном суде.