Киевский суд обязал заблокировать в Украине доступ к GitHub и еще более 400 сайтам. В Минцифры недовольны решением

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Голосеевский районный суд Киева обязал заблокировать доступ к более 400 сайтам — среди них российское медиа РБК, платформа для ведения блогов LiveJournal и сайт для программистов и разработчиков GitHub.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), на официальном сайте которой можно ознакомиться с полным перечнем запрещенных сайтов.

«Наложить арест на имущественные права интеллектуальной собственности, которые возникают у пользователей сети интернет при использовании веб-ресурсов... путем обязательства интернет-провайдеров закрыть к ним доступ», — говорится в сообщении.

Всего в списке — 426 сайтов в доменах .net, .com, .org, .ru, .wiki и других.

На запрет уже отреагировал министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров в своем Telegram-канале.

«Мы не дадим и не будет заблокирован GitHub Gist», — написал он.

Также Федоров отметил, что вскоре появится официальное заявление МВД, Мининформполитики и Минцифры по поводу постановления суда.

  • Ранее Киевский районный суд Харькова постановил заблокировать Telegram-каналы, созданные российскими спецслужбами для дестабилизации ситуации в Украине. Речь идет о каналах «Резидент», «Легитимный», «Картель», «Сплетница».
  • 1 февраля СБУ заявила о разоблачении сети Telegram-каналов, созданных российскими спецслужбами. По делу уже задержали, по данным следствия, ключевое лицо в этой агентурной сети — Викторию Даскалицу. Ей и еще одной участнице выдвинули подозрения в государственной измене. В СБУ заявили, что ключевой задачей исполнителей была дискредитация органов власти, влияние на политику, создание социальной напряженности и протестных настроений среди граждан.
  • Партия Анатолия Шария собрала 1,5 миллиона гривен залога за фигурантку дела о сети Telegram-каналов.