Суд постановил закрыть доступ к Telegram-каналам, которые обвиняются в работе на Россию

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Киевский районный суд Харькова постановил заблокировать Telegram-каналы, которые были созданы российскими спецслужбами для дестабилизации ситуации в Украине.

Об этом сообщили в пресс-службе Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации.

«Наложить арест на имущественные права интеллектуальной собственности, которые возникают у пользователей сети Интернет при использовании Telegram-каналов «Резидент», «Легитимный», «Картель», «Сплетница», — говорится в постановлении суда.

Согласно судебному решению, Интернет-провайдеры, операторы и провайдеры телекоммуникаций, работающих на территории Украины, должны закрыть доступ к этим Telegram-каналам — до отмены ареста имущества.

Отметим, в настоящее время Telegram-каналы работают.

  • 1 февраля СБУ заявила о разоблачении сети Telegram-каналов, созданных российскими спецслужбами. По делу уже задержали, по данным следствия, ключевое лицо в этой агентурной сети — Викторию Даскалицу. Ей и еще одной участнице выдвинули подозрения в государственной измене. В СБУ заявили, что ключевой задачей исполнителей была дискредитация органов власти, влияние на политику, создание социальной напряженности и протестных настроений среди граждан.
  • Партия Анатолия Шария собрала 1,5 грн залога за фигурантку дела сети Telegram-каналов.