Кабмин полностью запретил пассажирские перевозки в «красных» карантинных зонах

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Кабинет министров усилил карантинные меры в «красных» зонах. Там запретят почти все пассажирские перевозки.

Об этом пишет пресс-служба правительства.

«Всем нам известно о ситуации, которая происходит на Франковщине и разворачивается по отдельным регионам и территориям Украины. В связи с этим мы предлагаем ввести ограничительные меры по перевозке пассажиров пассажирским транспортом и внести изменения в постановление № 1236, согласно которому на территории регионов, где установлен «красный» уровень эпидемической опасности, дополнительно к ограничительным противоэпидемических мерам запрещаются регулярные и нерегулярные пассажирские перевозки автомобильным, железнодорожным транспортом, городским электротранспортом и метрополитеном», — заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Также запрет введут на перевозку легковыми автомобилями, где количество пассажиров будет превышать 5 человек. Таким образом в правительстве решили запретить работу маршрутных такси.

В то же время Кабмин разрешил перевозки служебными авто. В таком транспорте разрешат возить пассажиров только по количеству мест для сидения, и все они обязательно должны быть в масках. Отдельно организаторы таких перевозок должны минимум за 2 дня до начала уведомить Нацполицию о маршруте.

«Разрешаются перевозки специальными железнодорожными рейсами во внутреннем сообщении, решение по которым принимается в каждом отдельном случае в соответствии с заявкой областных государственных администраций по согласованию с Мининфраструктуры и Минздравом, а также в пригородном сообщении, решение по которым принимается облгосадминистрациями», — отметили в правительстве.

По словам премьера Дениса Шмыгаля, заработают новые ограничения через 7 дней.