«Бритиш Американ Тобакко» выиграла апелляцию на решение АМКУ оштрафовать одну из ее компаний на 450 млн грн

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Бритиш Американ Тобакко» выиграла апелляцию на решение АМКУ оштрафовать одну из ее компаний на 450 млн грн

Lindsay Fox / Flickr

Табачная компания «Бритиш Американ Тобакко» выиграла апелляцию на решение Антимонопольного комитета оштрафовать ее компанию на 450 млн гривен.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

Накануне Северный апелляционный хозяйственный суд удовлетворил жалобу компании «В.А.Т. — Прилуки», которая принадлежит «Бритиш Американ Тобакко».

«Суд апелляционной инстанции внимательно исследовал доказательства и факты в деле и убедился в ошибочной правовой позиции суда первой инстанции и безосновательности квалификаций Антимонопольного комитета Украины, на чем мы ранее неоднократно говорили», — говорится в сообщении.

Компания уверена, что такие решения является залогом стабильного функционирования правового государства в Украине и мощным позитивным сигналом инвесторам со всего мира, которые планируют инвестировать в экономику Украины.

  • В октябре 2019 АМКУ наложил штраф в размере 6,5 миллиарда гривен на табачного дистрибьютора «Тедис» и четырех производителей сигарет, среди которых «Бритиш Американ Тобакко Сейлз энд Маркетинг Украина». АМКУ заявил, что компании вступили в сговор, в результате которого «Тедис» монополизировал рынок. Все компании обратились в суд.
  • В июле 2020 табачная группа компаний «Империал Тобакко» заплатила рекордный штраф по иску Антимонопольного комитета (АМКУ) — 460 млн гривен — за нарушения конкуренции.
  • В декабре табачная компания Philip Morris International подала иск о двустороннем инвестиционном арбитраже против Украины из-за решения Антимонопольного комитета.
  • Отдельно «Бритиш Американ Тобакко Сейлз энд Маркетинг Украина» проиграла апелляцию на штраф в 80 млн гривен, наложенный на нее АМКУ.