«Империал Тобакко» выплатила рекордный штраф в 460 млн грн по иску АМКУ. В компании объяснили решение

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Табачная группа компаний «Империал Тобакко» оплатила рекордный штраф Антимонопольного комитета (АМКУ) в сумме 460 млн грн за нарушение конкуренции. Накануне Хозсуд Киева отклонил иск «Империал Тобакко Юкрейн» и «Империал Тобакко Продакшн Украина» об отмене штрафов (в 292 млн и 167 млн гривен) и группа компаний решила выплатить сумму, чтобы каждый день не начислялась пеня.

Об этом сообщают пресс-служба АМКУ и директор по корпоративным и юридическим вопросам компании Юлия Завалишина, передает LIGA.net.

Решение о наложении штрафа Антимонопольный комитет принял еще в октябре 2019 года. Группе компаний также грозила блокировка счетов — АМКУ, не дожидаясь решения суда первой инстанции, подал в суд заявление о принудительном взыскании денег и аресте счетов компаний. «Империал Тобакко» обращалась в суд с требованием признать наложение штрафа частично недействительным, но иск был отклонен. После этого компания приняла «стратегическое решение» о выплате суммы.

«Мы приняли тактическое решение оплатить штраф АМКУ и письменно уведомили комитет о несогласии с решением суда и намерении доказывать свою правоту в суде, тем самым лишив АМКУ юридических оснований блокировать счета компании», — сказала Завалишина. Она пояснила, что в промежутке между моментом оглашения решения первой инстанции и началом рассмотрения апелляции, в случае неуплаты штрафа группе компаний грозила пеня в около 7 млн грн в день.

Текста решения Хозсуда Киева от 20 июля еще нет и «Империал Тобакко» пока не может подать апелляцию, поскольку не знает доводов судьи. «Империал Тобакко» планирует обратиться в Международный арбитраж с иском на государство Украина.

  • В октябре 2019 года АМКУ наложил штраф в размере 6,5 млрд грн на табачного дистрибьютора «Тедис» и четырех производителей сигарет, среди которых «Империал Тобакко». АМКУ заявил, что компании вступили в сговор, в результате которого «Тедис» монополизировал рынок. Все компании обратились в суд. АМКУ уже выиграл дело у «В.А.Т.-Прилуки», на очереди решения по спорам с «Тедис», «Филип Моррис Украина» и JTI Украина.