«Бритиш Американ Тобакко Украина» проиграла апелляцию на штраф в 80 млн гривен. Компания пойдет в международный суд

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Бритиш Американ Тобакко Украина» проиграла апелляцию на штраф в 80 млн гривен. Компания пойдет в международный суд

Unsplash / Sajjad Zabihi

Производитель табачных изделий «Бритиш Американ Тобакко Сейлз энд Маркетинг Украина» проиграл апелляцию на штраф в 80 миллионов гривен, наложенный на компанию Антимонопольным комитетом.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

Жалобу рассматривал Северный апелляционный хозяйственный суд. Компания не согласна с этим решением, считая его необоснованным. «Суд не изучил должным образом все доказательства по делу, не дал надлежащей правовой оценки фактам и нормам приложимого законодательства», — говорится в заявлении.

Также в компании добавили, что такие решения подрывают любые планы инвестиций в экономику Украины и наносят необоснованный ущерб репутации. «Поэтому сейчас мы рассматриваем возможность обратиться в международный арбитраж», — резюмировали в компании.

  • В октябре 2019 АМКУ наложил штраф в размере 6,5 миллиарда гривен на табачного дистрибьютора «Тедис» и четырех производителей сигарет, среди которых «Бритиш Американ Тобакко Сейлз энд Маркетинг Украина». АМКУ заявил, что компании вступили в сговор, в результате которого «Тедис» монополизировал рынок. Все компании обратились в суд.
  • В июле 2020 группа табачных компаний «Империал Тобакко» заплатила рекордный штраф по иску Антимонопольного комитета (АМКУ) — 460 миллионов гривен — за нарушение конкуренции.
  • В декабре табачная компания Philip Morris International подала иск о двустороннем инвестиционном арбитраже против Украины из-за решения АМКУ.