Philip Morris подала иск против Украины из-за штрафа от Антимонопольного комитета

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Philip Morris подала иск против Украины из-за штрафа от Антимонопольного комитета

Unsplash / Isaiah AC

Табачная компания Philip Morris International подала иск о двустороннем инвестиционном арбитраже против Украины из-за решения Антимонопольного комитета оштрафовать оптового дистрибьютора «Тедис».

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

«Решение Комитета является явным нарушением прав инвестора. Мы считаем, что этот спор между инвестором и государством будет иметь крайне негативное влияние на инвестиционную привлекательность Украины и на репутацию страны в целом», — заявил генеральный директор «Филипп Моррис Украина» Костас Салварас.

Иск подали 21 декабря в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (Вашингтон, округ Колумбия, США). Заявители считают, что штраф нарушает двусторонние соглашения о взаимной защите инвестиций со США и Швейцарией.

  • В июле табачная группа компаний «Империал Тобакко» оплатила рекордный штраф по иску Антимонопольного комитета (АМКУ) — 460 миллионов гривен — за нарушение конкуренции.
  • В октябре 2019 года АМКУ наложил штраф в размере 6,5 миллиарда гривен на табачного дистрибьютора «Тедис» и четырех производителей сигарет, среди которых «Империал Тобакко». АМКУ заявил, что компании вступили в сговор, в результате которого «Тедис» монополизировал рынок. Все компании обратились в суд.