Twitter заблокировала 100 связанных с Россией аккаунтов. Часть из них — с «фабрики троллей»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Компания Twitter заблокировала около 100 аккаунтов, связанных с Россией. Об этом соцсеть сообщила на своем сайте.

Заблокированные российские аккаунты поделили на две группы. В первую попали 69 аккаунтов, связанных с российскими государственными институциями — они распространяли информацию против НАТО.

Во второй — 31 аккаунт, который связывают с российским «Агентством интернет-исследований», более известным как «фабрика троллей». Им владеет российский бизнесмен Евгений Пригожин, которого считают приближенным к президенту РФ и владельцем «ЧВК Вагнера».

Отметим, аккаунты Пригожина в Twitter и Facebook заблокировали в конце января.

В общем Twitter объявила о блокировании 373 аккаунтов, связанных с Россией, Арменией и Ираном. В частности, соцсеть заблокировала 35 аккаунтов, связанных с армянским правительством, которые распространяли негативную информацию об Азербайджане.

  • В феврале 2018 года Минюст США официально обвинил 13 сотрудников «Агентства интернет-исследований», включая гендиректора Евгения Пригожина, во вмешательстве в американские выборы.
  • Пригожин находится под санкциями США с 20 декабря 2016 года за содействие развязыванию войны на Донбассе. Под санкциями также его компании. Ограничения против бизнесмена пакетно вводили за вмешательство в выборы президента США, противозаконную киберактивность и тесную связь с «ЧВК Вагнера», которая вела (ведет) деятельность в Украине, Венесуэле, Сирии, Ливии, ЦАР и других странах.