Twitter и Facebook заблокировали аккаунты «повара» Путина Пригожина

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Компании Twitter и Facebook заблокировали в своих соцсетях аккаунты российского бизнесмена Евгения Пригожина, которого считают приближенным к президенту РФ и владельцем «ЧВК Вагнера».

Об этом сообщает пресс-служба компании Пригожина «Конкорд».

Facebook заблокировал аккаунт навсегда «по причинам безопасности», но не указал, из-за чего именно. Twitter заблокировал Пригожина за нарушения правил соцсети, но также не дал конкретику. По крайней мере так утверждают в «Конкорде».

Сам Пригожин блокировку называет «наглядным примером того, как Госдеп США блокирует любые неугодные комментарии». Произошедшее в пресс-службе связывают с нелестным комментарием Пригожина в адрес решения президента Джо Байдена отменить запрет на службу трансгендеров в армии США.

Пригожин «шутил» в соцсетях о «слабой американской военной машине» и «психотронном оружии», которое якобы вызывает у солдат гомосексуальное влечение.

  • Пригожин находится под санкциями США с 20 декабря 2016 года за содействие развязыванию войны на Донбассе. Под санкциями также его компании. Ограничения против бизнесмена пакетно вводили за вмешательстве в выборы президента США, противозаконную киберактивность и тесную связь с «ЧВК Вагнера», которая вела (ведет) деятельность в Украине, Венесуэле, Сирии, Ливии, ЦАР и других странах.