ВАКС в пятый раз позволил принудительный привод главы ОАСК Вовка. Адвокаты подали жалобу на судью, который выносит эти решения

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
ВАКС в пятый раз позволил принудительный привод главы ОАСК Вовка. Адвокаты подали жалобу на судью, который выносит эти решения

Юлия Вебер / «Бабель»

Высший антикоррупционный суд в пятый раз принял решение принудительно доставить в суд главу Окружного административного суда Киева Павла Вовка — подозреваемого в попытке захвата власти, создании преступной организации и вмешательстве в работу госдеятеля.

Об этом сообщает Центр противодействия коррупции.

Такое решение суд принял после того, как НАБУ в четвертый раз не смогло доставить Вовка в суд — его не нашли по всем известным адресам.

В НАБУ отмечают, что не могут выполнить постановление о принудительном приводе Вовка, потому что документ не дает права задерживать подозреваемого или проникать в его жилище. Ведомство отмечает, что решить эту ситуацию может только генпрокурор, который может позволить задержать судью. Сам Вовк утверждает, что не прячется и его просто «плохо ищут».

Следующее заседание по Вовку суд назначил на 9 марта в 10:30. ЦПК отмечает, что 24 февраля в Высшем совете правосудия рассмотрят дисциплинарные жалобы на судью ВАКС Бицюка, который выносит решение о принудительном приводе Вовка в суд. Жалобы на Бицюка подали адвокаты подозреваемых судей ОАСК.

  • Летом 2020 года НАБУ опубликовало записи разговоров, которые детективы сделали в кабинетах судей Окружного админсуда. В НАБУ говорят, что всего у них около тысячи часов разговоров о давлении на судей и на другие госорганы. Вовка и еще шестерых судей подозревают в попытке захвата власти, создании преступной организации и вмешательстве в работу госдеятеля.
  • Вовк признает, что на записях его голос, но утверждает, что слова вырвали из контекста и что все это — месть НАБУ.
  • 1 сентября Высший совет правосудия единогласно оставил в должности Павла Вовка. В ВСП объяснили, что приняли такое решение, поскольку «нет доказательств» о вручении подозрения Вовку должным образом — значит, он не получил статус подозреваемого.