Глава МИД Кулеба: Россия пытается сорвать открытие «Крымской платформы» и дискредитировать ее

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Россия пытается сорвать открытие «Крымской платформы», на которой во время переговоров планируют принять конкретные решения по деоккупации полуострова.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в эфире телеканала «Прямой».

«Для меня лучшим доказательством того, что мы движемся правильным путем с «Крымской платформой», является регулярная информация, которую я получаю из разных открытых и закрытых каналов о том, какой — не побоюсь этого слова — «кипиш» и нервную реакцию вызывают наши действия в Российской Федерации. То есть там уже мобилизованы все на противодействие этой инициативе», — рассказал он.

По словам Кулебы, российские власти поставили две задачи для такого противодействия.

«Первая — дискредитировать «Крымскую платформу» на старте как таковую. И вторая — сорвать участие мировых лидеров в ее инаугурационном саммите, который состоится в августе. То есть конкретные в России поставлены соответствующим органам задачи. И то, как они нервно и как системно начали на это реагировать, является дополнительным доказательством, что они боятся и что они понимают те угрозы, которые мы несем им с созданием «Крымской платформы», — добавил министр.

Глава МИД подчеркнул, что деоккупация Крыма — это единственная конечная цель.

«Наша задача сейчас — объединить всех, кому действительно вопрос Крыма не безразличен. Есть политика непризнания Крыма. Мы должны четко контролировать, чтобы она оставалась эффективной, чтобы никто шаг влево или шаг вправо не делал. И чтобы мы использовали возможности друг друга для сдерживания тех стран, которые в пророссийской орбите и пытаются от этой политики отойти», — пояснил он.

Отдельно Кулеба отметил, что существует несколько санкционных режимов, связанных с Крымом, но есть случаи игнорирования санкций.

«Мы хотим создать координационный механизм, когда все будут видеть пробелы в санкционных режимах и будут принимать шаги для их заполнения. И так далее, и там есть другие несколько измерений, в которых мы будем работать», — сказал министр.