В Офисе президента назвали новую дату саммита «Крымская платформа»

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Саммит «Крымской платформы», в котором запланировано участие лидеров иностранных государств, состоится 23 августа 2021 года.

Об этом заявил заместитель руководителя Офиса президента Украины Игорь Жовква в интервью одному из украинских сайтов, цитирует пресс-служба Офиса.

«Уже четко определена дата проведения Крымского саммита — 23 августа 2021 года. Офис президента работает вместе с МИДом для подготовки соответствующих приглашений мировым лидерам, соответствующей концепции, программы саммита, организационных моментов», — сказал он.

По словам Жовквы, саммит будет связан с торжествами по случаю 30-летия независимости Украины, а на переговорах планируют принять конкретные решения по деоккупации полуострова.

«Мы не проводим саммит ради саммита. Нам не нужно провести саммит и снова забыть эту тему. Поэтому после саммита должна появиться, очевидно, декларация, а что еще важнее — скоординированный международный инструментарий для деоккупации Крыма и защиты прав украинцев в Крыму», — добавил заместитель руководителя Офиса президента и выразил надежду на широкое международное присутствие на саммите.

  • «Крымская платформа» — это новая международная площадка, которая консолидирует совместные усилия по выводу войск России из Крыма и по выходу ее администрации. На первых этапах он нужен для обсуждения проблем оккупированного Россией полуострова.
  • Принять участие в саммите уже согласились некоторые страны, в частности Великобритания.