Минздрав: Вакцина от коронавируса в Украине будет бесплатной для всех желающих

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Главный санитарный врач Виктор Ляшко заявил, что вакцинация от коронавируса будет бесплатной для всех желающих.

Об этом пишет «Укринформ».

«Государство предусмотрело то количество средств, которое необходимо для покрытия всего населения Украины старше 18 лет бесплатной и добровольной вакцинацией. Все, кто захочет вакцинироваться, — вакцинируется», — пояснил он.

В то же время Ляшко отметил, что вакцинация будет происходить поэтапно и в пределах очереди, ведь возможности провакцинировать сразу всех желающих нет. Для этого правительство разработало национальный план, предусматривающий несколько этапов вакцинации. Первыми прививки получат наиболее уязвимые группы населения.

Также он подчеркнул, что детям вакцинацию от коронавируса пока делать не будут, ведь ни один препарат еще не проходил исследования на несовершеннолетних.

  • Напомним, вакцинация от коронавируса должна была начаться в Украине 15 февраля, но ее отложили из-за задержек в поставках. 19 февраля Степанов вылетел в Индию для переговоров с крупнейшим производителем вакцин в мире — Serum Institute of India.
  • Главный санврач Виктор Ляшко сообщил, что первой вакциной от коронавируса, которую получит Украина, станут препараты от британо-шведской компании AstraZeneca. Отметим, Украина получила подтверждение на поставку 12 млн доз этой вакцины.
  • Национальный план предусматривает, что всех украинцев привьют за государственные средства. В плане Минздрава определено 9 групп риска — тех, кто относится к ним, вакцинируют в первую очередь.