«Террористическая группировка, финансирующая боевиков». Данилов объяснил, почему СНБО ввел санкции против Медведчука и Марченко

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Санкции против нардепа Виктора Медведчука и его жены Оксаны Марченко ввели на основании предоставленных СБУ документов и видео, свидетельствующих об их террористической деятельности.

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов в эфире «Свободы слова Савика Шустера» 19 февраля.

«Я не открою большой тайны, и это открытая информация: в 14 километрах от нашей границы, на территории Российской Федерации расположен один из нефтеперерабатывающих заводов, которым владеют Медведчук вместе со своей женой и Козак, тоже со своей женой», — сказал он.

По словам Данилова, нефтематериалы поставляют террористам, которые убивают украинских бойцов.

«У нас достаточно доказательств того, что это террористическая группировка, которая сознательно финансирует и помогает боевикам. На основании чего сегодня провели заседание, был отчет СБУ, были предоставлены все соответствующие документы», — добавил секретарь СНБО.

Данилов уточнил, почему ввели санкции против Марченко.

«В материалах дела — и это не секрет — есть видео, на котором господин Медведчук делает заявление, что госпожа Марченко, его жена, является фиктивным владельцем компаний, а он непосредственно отвечает, ведет и занимается этим бизнесом. Если бы господин Медведчук не переоформлял на свою жену, ничего бы в ее отношении не было», — пояснил он.

Также секретарь СНБО отметил, что решение ввести санкции в отношении Медведчука и Марченко члены СНБО приняли «почти единогласно» — один человек призвал внести в закон о санкциях «дополнительные аргументы».

Данилов анонсировал изобличение лиц, причастных к манипуляциям с нефтепродуктопроводом «Самара — Западное направление».

«В ближайшее время все население Украины узнает, почему забрали у украинского народа 1 433 километра этого комплекса на территории Украины. Когда проводили процессуальные действия, очень много интересных вещей стали явными», — подчеркнул он.

  • Украина 19 февраля 2021 года ввела санкции против 8 человек (трех украинцев, пятерых россиян) — среди них Медведчук и Марченко (за финансирование терроризма). СБУ уточнила, что речь идет о финансировании «ЛНР» через поставки угля. Также в списке оказались 19 компаний.
  • 2 февраля президент Владимир Зеленский ввел в действие санкции против нардепа от ОПзЖ, близкого соратника Медведчука — Тараса Козака, а также его телеканалов — «112 Украина», ZIK и NewsOne. В Офисе президента заявили, что СНБО получила от СБУ доказательства, что эти каналы долгое время финансируются из России.