В Украине впервые развернут мобильный госпиталь для зараженных коронавирусом

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

В Ивано-Франковской области развернут первый в Украине мобильный госпиталь для зараженных коронавирусом.

Об этом сообщил в своем Facebook глава парламентского комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий.

«В Украине впервые развернут временный госпиталь для лечения больных COVID-19. Соответствующее решение приняла комиссия по чрезвычайным ситуациям Ивано-Франковской области», — отметил он.

Временный госпиталь развернут на базе Богородчанской больницы. Он будет рассчитан на 250 мест. Радуцкий отметил, что во многих населенных пунктах Ивано-Франковской области заполненность в больницах для зараженных коронавирусом достигает 90—100%.

  • В Ивано-Франковской области наблюдается чрезвычайно высокий уровень заболеваемости коронавирусом — во многих населенных пунктах заполненность койко-мест более 90%. В Центральной клинической больнице закончились койки. В связи с этим госпитализированных буквально кладут в коридорах и столовых. На место выехал главный санврач Виктор Ляшко, чтобы разобраться в ситуации.
  • С 22 по 28 февраля в регионе вводят «красную» карантинную зону из-за критического распространение коронавируса. В этот период заведениям питания разрешат работать только навынос. Работа развлекательных заведений, кинотеатров, клубов, спортзалов запрещается. Также будут закрыты школы для учащихся 5—11 классов, а проведение массовых культурных и религиозных мероприятий тоже будет запрещено.
  • С 24 февраля Украина возвращается к адаптивному карантину и будет разделена на четыре уровня («зеленый, «желтый», «оранжевый» и «красный») — все, как и раньше, зависит от распространения коронавируса в области.