«Срок обещанного начала вакцинации уже истек». В НАБУ опровергли заявление Степанова о попытке срыва прививочной кампании

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Расследование Национального антикоррупционного бюро относительно возможных злоупотреблений при закупке вакцин против коронавируса не может создать препятствия для закупок препаратов у поставщиков, как заявил министр здравоохранения Максим Степанов.

Об этом сообщили в пресс-службе НАБУ.

«Сам факт начала расследования не является доказательством вины или подтверждением совершения преступления. И он никак не может создать препятствия для закупок вакцин у поставщиков, тем более уже после истечения срока обещанного начала вакцинации», — рассказали в бюро.

Также в НАБУ уточнили, что основанием для начала расследования стало заявление генерального директора госпредприятия «Медзакупівлі», сведения из которого детективы были обязаны и внесли в ЕРДР.

Как отмечается, детективы НАБУ проверят наличие или отсутствие признаков состава уголовного преступления, о котором указано в обращении.

Отдельно в бюро отметили, что пока детективы не совершали ни одного следственного действия, которое могло бы быть расценено, как препятствование деятельности по закупке вакцин для Украины, а также призвали касающихся расследования лиц и организаций не разглашать информацию, чтобы не навредить интересам государства.