Парламент Грузии снял депутатскую неприкосновенность с главы партии Саакашвили

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Парламент Грузии приостановил депутатскую неприкосновенность главы крупнейшей оппозиционной партии «Единое национальное движение» (созданной Михеилом Саакашвили) Нике Мелии.

Об этом сообщает «Грузия Online».

Как отмечается, во время заседания парламента вопрос поддержали 88 депутатов, против были двое.

В связи с принятым решением прокуратура может обратиться в суд с ходатайством о применении к Мелии меры пресечения в виде содержания под стражей.

О чем идет речь?

Главная прокуратура Грузии обвинила Мелию в «организации, руководстве и участии в групповом насилии» во время акции протеста перед зданием парламента в ночь на 21 июня 2019 года. Тбилисский городской суд назначил ему залог в размере 30 тысяч лари (около 253 тысяч гривен) и дополнительные ограничительные меры, однако в ноябре 2020 года Мелия публично снял свой электронный браслет.

В связи с этим прокуратура ходатайствовала об усилении меры пресечения. Суд увеличил размер залога на 40 тысяч лари. Срок оплаты был установлен в 50 дней и завершился 12 февраля.

Сам Мелия заявляет, что не собирается платить залог.

  • 30 октября в Грузии состоялись парламентские выборы. Лидером стала правящая партия «Грузинская мечта» с результатом в более 48%, у блока Саакашвили — вдвое меньше. В то же время еще 30 мандатов получили депутаты в мажоритарных округах.
  • Альянс грузинских оппозиционных партий, несогласных с официальными результатами выборов, заявил о бойкоте работы парламента. Они отказываются признавать результаты и планируют ежедневные протесты вплоть до того момента, когда будут назначены перевыборы. Как митингующие, так и омбудсмен страны заявляют о многочисленных нарушениях во время избирательного процесса.