В ВОЗ заявили, что власти Китая не захотели предоставить данные о первых случаях COVID-19 в Ухане

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Власти Китая отказались предоставить экспертам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) необработанные данные о первых случаях инфицирования коронавирусом в Ухане.

Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на представителей организации.

Китайские власти отклонили запросы на предоставление исходной информации о 174 случаях коронавируса, которые были обнаружены на раннем этапе вспышки эпидемии — еще в декабре 2019 года. Эта информация могла бы помочь понять, как и когда вирус начал распространяться в стране.

Вместо этого, рассказывают специалисты ВОЗ, китайские власти и ученые поделились собственными исследованиями этих случаев.

Нацкомиссия здравоохранения Китая и Министерство иностранных дел не ответили изданию на запрос прокомментировать эту информацию.

Напомним, в середине января группа специалистов ВОЗ приехала в Китай, чтобы установить происхождение нового вируса. После почти месячного визита эксперты подвели итоги, отметив, что пока не смогли точно установить, откуда появился коронавирус. Там заявили, что провели исследования на рынке в Ухане, но вирус туда откуда-то попал. Эксперты предполагают, что коронавирус уже был среди людей еще до того, как попал в Ухань.

  • Считается, что новый коронавирус впервые появился на оптовом рынке в городе Ухань в конце 2019 года. Журналисты назвали первого человека с подтвержденным коронавирусом — это женщина, которая продавала креветки на рынке морепродуктов «Хуанань». 23 января 2020 года Ухань стал первым в мире городом, который полностью изолировали из-за вспышки коронавируса.
  • Разведки США, Австралии, Новой Зеландии, Канады и Великобритании еще в мае обвиняли китайское правительство в том, что оно скрывало любую информацию о коронавирусе, а врачей заставляли молчать или «исчезать».
  • В CNN ранее обнародовали расследование, основанное на внутренних документах Центра по контролю и профилактике заболеваний провинции Хубэй, где и началась вспышка коронавируса. Там отмечается, что сначала Китай существенно занижал статистику больных и умерших, медленно тестировал людей и в основном игнорировал бессимптомные случаи.