Основателя и главу соцсети Parler, популярной среди сторонников Трампа, уволили из компании

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Основателя и главу соцсети Parler, популярной среди сторонников Трампа, уволили из компании

Совет директоров социальной сети Parler, популярной среди праворадикальных сообществ, конспирологов и сторонников президента Дональда Трампа, уволил ее основателя и главу Джона Матце.

Об этом сообщает The Guardian.

«29 января 2021 года правление Parler, контролируемое Ребеккой Мерсер, приняло решение немедленно прекратить мои полномочия в должности генерального директора Parler. Я не участвовал в принятии этого решения», — написал Матце в служебной записке, отправленной сотрудникам соцсети.

В середине января Матце заявил, что начал получать сообщения с угрозами и столкнулся с кибератаками. Он не сообщил, кто стоит за угрозами, однако еще перед этим руководитель Parler заявлял об угрозах в эфире консервативного канала Fox. По словам Матце, на него охотится хакерская группировка UGNazi, известная успешными кибератаками на сайты ЦРУ и Минюста США в 2012 году.

Созданное в 2018 году приложение Parler поднялось в рейтинге App Store и Google Play Market после того, как Twitter заблокировала аккаунт президента США. Однако очень скоро, после штурма Капитолия в Вашингтоне сторонниками Трампа, Apple и Google удалили приложение, а Amazon прекратила хостинг сайта соцсети.

Атаку на Капитолий 6 января, которую вдохновил президент, открыто обсуждали и планировали в Parler. Amazon объяснила прекращение хостинга соцсети рисками для общественной безопасности, поскольку платформа могла помочь в организации будущих беспорядков.