Порошенко похвалил СБУ за санкции против каналов окружения Медведчука и надеется на «понимание» западных партнеров

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Пятый президент Петр Порошенко поздравил Службу безопасности Украины с успешно проведенной «антитеррористической операцией», результатом которой стало введение санкций против нардепа от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Тараса Козака и его телеканалов 112, ZIK и NewsOne.

Об этом он заявил на своей странице в Facebook.

«Хочу поздравить СБУ с проведенной антитеррористической операцией, в результате которой были установлены лица, причастные к деятельности террористических организаций, в частности господин Козак и ряд юридических лиц украинской регистрации. Это впервые за два года, когда эта информация появилась», — сказал политик.

В то же время Порошенко пожурил СБУ, что она не предоставила ему такую информацию два года назад, во время его президентства.

«Мы ожидаем, что соответствующие члены террористической организации немедленно получат подозрения и в ближайшие дни и СБУ, и Офис генпрокурора пойдут в суд, где будет избрана мера пресечения. Хочу подчеркнуть, что здесь не предусмотрен залог, и должно быть исключительно содержание под стражей», — отметил он.

Кроме этого, пятый президент Украины отметил, что если террористическая деятельность заключалась в закупке угля на оккупированных территориях ОРДЛО и в Российской Федерации, о чем сообщал ряд СМИ, то «здесь не должно быть двойных стандартов».

«Тем, кто сейчас покупает электроэнергию у страны-агрессора, обязательно должно быть выдвинуто такое же подозрение и те же обвинения. Поскольку как закупка угля, так и закупка электроэнергии у страны-агрессора несет угрозу национальной безопасности», — подчеркнул Порошенко и выразил надежду, что иностранные партнеры Украины с пониманием и поддержкой отнесутся к решению СНБО.

  • 2 февраля президент Владимир Зеленский ввел в действие санкции против нардепа от ОПзЖ, близкого соратника Медведчука — Тараса Козака, а также его телеканалов — 112, ZIK и NewsOne. Санкции в отношении каналов предусматривают аннулирование лицензий и запрет пользоваться радиочастотным ресурсом Украины. Телеканалы в совместном заявлении назвали это политическим давлением и расправой.
  • По словам секретаря Совета нацбезопасности Алексея Данилова, основанием для решения о введении санкций стало постановление Верховной Рады от 2018 года и обращение СБУ с соответствующими документами, часть из которых являются секретными.
  • После введения санкций каналы постепенно начали исчезать на кабельном телевидении. В то же время их аккаунты в YouTube продолжают работать, но Минкультуры обратится к видеохостингу с просьбой о блокировке.
  • Фракция «Оппозиционная платформа — За жизнь» намерена инициировать импичмент Зеленского из-за санкций против указанных телеканалов.