Минкульт будет просить YouTube заблокировать «112 Украина», NewsOne и ZIK

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Министерство культуры и информационной политики обратится к компании YouTube с просьбой заблокировать аккаунты телеканалов «112 Украина», NewsOne и ZIK. Об этом заявил глава ведомства Александр Ткаченко в Telegram.

Минкульт направит YouTube решение Совета национальной безопасности и обороны о введенных санкциях против этих телеканалов. Ткаченко отметил, что «112 Украина», NewsOne и ZIK представляют информационную угрозу национальной безопасности Украины, поскольку являются «частью пропагандистской войны России против Украины».

«Конечно, YouTube руководствуется собственной политикой по закрытию каналов, но уверен — популярная платформа должна знать о том, кто именно и как финансирует и производит враждебный контент», — подчеркнул министр.

В то же время, Минкульт уже обратился к киностудии Довженко с просьбой прекратить сотрудничество с этими телеканалами. Ткаченко в эфире «Украина 24» отметил, что введенные санкции предусматривают запрет на их деятельность на территории государственных предприятий.

Отметим, что после введенных санкций аккаунты телеканалов в YouTube продолжают работать. Также работают и сайты «112 Украина» и NewsOne, в то же время сайт zik.ua переехал на новый адрес — zikua.tv.

  • 2 февраля президент Владимир Зеленский ввел в действие санкции против нардепа от ОПзЖ, близкого соратника Медведчука — Тараса Козака, а также его телеканалов — 112, ZIK и NewsOne. Санкции в отношении каналов предусматривают аннулирование лицензий и запрет пользоваться радиочастотным ресурсом Украины. После введения санкций каналы постепенно начали исчезать на кабельном телевидении.
  • Телеканалы в совместном заявлении назвали санкции политическим давлением и расправой. Они обвинили власти в подавлении свободы слова. Председатель Нацсоюза журналистов тоже назвал санкции «наступлением на свободу слова».
  • Фракция «Оппозиционная платформа — За жизнь» намерена инициировать импичмент Зеленского из-за санкций против указанных телеканалов.