В Украину идет похолодание: синоптики прогнозируют до 21 градуса мороза

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В Украине в выходные 6 и 7 февраля ожидается сильное похолодание.

Об этом сообщает Украинский гидрометцентр.

Снижение температуры воздуха начнется уже в пятницу, 5 февраля, с северных областей — в Черниговской области ночью ожидается до -11 °С.

В ночь на субботу, 6 февраля, в Сумской и Черкасской областях прогнозируют -14...-16 °С, в Черниговской — до -15 °С, в Полтавской — до -14 °С, в Харьковской и Киевской — до -13 °С, в Житомирской и Луганской — до -12 °С, в Днепропетровской и Донецкой — до -11 °С, в остальных областях будет от -4 до -9 °С. Днем почти во всех регионах будет -4...-8 °С, только в Сумской области — до -10 °С, на западе и юге обещают плюсовую температуру.

Снег прогнозируют в большинстве западных областей, на юге Украины, Закарпатье, в Одесской области и в Крыму будет идти мокрый снег с дождем.

В ночь на воскресенье, 7 февраля, морозы усилятся. В Киевской и Житомирской областях прогнозируют до -16 °С, в Черниговской — -18...-20 °С, а в Сумской — -19...-21 °С. Днем немного потеплеет: на Сумщине ожидают -11...-13 °С, на Черниговщине, Житомирщине и Киевщине — -10...-12 °С. На Закарпатье столбики термометров покажут +4...+6 °С (ночью около нуля). В Крыму ночью ожидается 0...-2 °С, днем +1...+3 °С.

По данным синоптиков, незначительный снег возможен на западе, севере и в центре страны. В Закарпатской области будет дождливо.