Синоптики на следующей неделе прогнозируют в Украине похолодание и обильные снегопады

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Февраль в Украине начнется с атаки очередного циклона — в ряде областей ожидают сильные снегопады.

Об этом сообщает Украинский гидрометцентр.

В ночь на 1 февраля на территории всей Украины, кроме северо-западной части, пойдет небольшой, местами умеренный снег. Днем в юго-восточной части прогнозируют преимущественно дождь, в большинстве центральных и северных областей — значительный снег и мокрый снег, а в Кировоградской, Черкасской, Полтавской, Сумской и Харьковской областях также возможны налипание мокрого снега и гололед. На дорогах Украины, кроме юго-востока, будет гололедица. Ветер южный с переходом в северо-западный, 7—12 м/с, на юге и востоке страны порывы 15—20 м/с.

Температура воздуха ночью в западных и северных областях -5...-9 °С, в Волынской, Ровенской и Черниговской — до -13 °С, днем до -5 °С, на остальной территории ночью от +2 до -4 °С, днем — 0...+5 °С, на юго-востоке — +6...+12 °С.

В Крыму в течение суток будет дождливо, ночью +2...+4 °С, днем воздух прогреется до +12 °С.

В Киеве ночью ожидают небольшой, а днем значительный снег, на дорогах будет гололедица. Температура воздуха ночью -5...-7 °С, днем -2...-4 °С.

Во вторник, 2 февраля, синоптики сообщают, что осадков в Украине не будет. Только ночью в юго-восточной части пройдет небольшой дождь с мокрым снегом. На дорогах большинства областей будет гололедица. Ветер северо-восточный с переходом в юго-западный, 5—10 м/с, ночью в восточной части возможны местами порывы 15—20 м/с.

Температура воздуха в южных и восточных областях ночью от -2 до +5 °С, днем +4...+8 °С, в центральной части и на западе ночью -2...-6 °С, днем -1...+4 °С. В Волынской, Ровенской, Житомирской, Киевской, Черниговской и Сумской областях ночью -9...-12 °С, днем -1...-5 °С (на Волыни — 0...+2 °С).

В Крыму также существенных осадков не прогнозируют, ночью +7...+9 °С, днем — до +13 °С.

В Киеве — без существенных осадков, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью -10...-12 °С, днем -4...-6 °С.

В среду, 3 февраля, осадки не прогнозируют только на юге и востоке страны. В остальных областях ночью мокрый снег, местами с дождем, который продлится и днем. Ветер юго-западный, 5—10 м/с.

Температура воздуха ночью в северных и центральных областях -5...-9 °С, днем -1...+3 °С, на остальной территории ночью -1...+4 °С, днем — +4...+8 °С.

В Крыму погода останется без изменений.

В Киеве температура ночью -5...-7 °С, днем +1...+3 °С, будет идти мокрый снег.

В четверг, 4 февраля, на всей территории страны пройдут дожди, на западе, севере, также в Черкасской, Полтавской и Харьковской областях к тому же будет идти снег. Ветер переменных направлений, 5—10 м/с.

Температура воздуха в северных областях ночью будет колебаться от -2 до +2 °С, в остальных регионах — +2...+5 °С. Днем столбики термометров покажут от +2 до +9 °С.

В Крыму существенных осадков не прогнозируют, ночью +5...+7 °С, днем — +9...+11 °С.

В Киеве в течение суток синоптики ожидают снег с дождем, ночью температура будет колебаться около нуля, днем +1...+3 °С.

В пятницу, 5 февраля, на западе ночью местами возможен снег, в центральных областях — снег, на востоке небольшой дождь со снегом прогнозируют в течение суток. На остальной территории — без существенных осадков. Ветер северо-западный, 5—10 м/с.

Температура воздуха ночью в северных, центральных областях, а также в Волынской и Ровенской -4...-8 °С, в Черниговской и Сумской областях — до -15 °С, на остальной территории -1...+4 °С, днем в Черниговской и Сумской -8...-12 °С, в Волынской, Ровенской, Житомирской, Киевской, Черкасской, Полтавской и Харьковской областях — -2...-6 °С, в остальных — +2...+5 °С.

В Крыму погода останется без изменений.

В Киеве — без существенных осадков, ночью -6...-8 °С, днем — -4...-6 °С.