В России начались массовые митинги в поддержку Навального. Силовики уже задержали по меньшей мере 260 человек

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В России 31 января снова проходят митинги в поддержку оппозиционера Алексея Навального — через неделю после акций 23 января, которые стали самыми массовыми за последние годы и рекордными по количеству задержанных (более 4 тысяч).

Соратники оппозиционера анонсировали митинги в 142 российских городах, еще десятки акций солидарности пройдут за рубежом.

Первые акции протеста начались в Сибири и на Дальнем Востоке. По данным проекта «ОВД-Инфо», в настоящее время в стране силовики уже задержали по меньшей мере 261 человека. Наибольшее число задержанных — во Владивостоке. Там ОМОН вышел на лед, пытаясь догнать митингующих.

В Красноярске собрались несколько сотен человек — люди скандируют: «Россия будет свободной» и водят хоровод. А в Новосибирске на митинг вышли гораздо больше людей, чем на прошлой неделе. По оценкам СМИ, их 5—6 тысяч. Митингующие идут шествием по центру города, скандируя: «Путин вор» и «Свободу политзаключенным».

В Москве митинг запланирован на 12:00 (11:00 по киевскому времени) на Лубянской площади, где находится здание Федеральной службы безопасности (ФСБ).

Перед акциями власти решили закрыть Красную площадь и весь музейный комплекс, изменить маршруты движения наземного транспорта, а семь расположенных в историческом центре города станций метро закрыть для входа и выхода. Поезда будут следовать мимо этих станций без остановок.

Напомним, накануне митинга в стране прошли два десятка обысков, задержания и аресты сотрудников штаба Навального и других активистов. Суд арестовал брата оппозиционера и еще трех его соратников. Дело против них открыли якобы из-за нарушения карантинных норм — на митинге в Москве, по данным властей, было 19 больных коронавирусом.

Кроме того, 29 января Следственный комитет России заочно предъявил обвинение и объявил в розыск руководителя региональных штабов Навального Леонида Волкова. Его обвиняют в привлечении подростков к акции протеста.