ФБР: Самодельные бомбы были заложены возле Капитолия накануне его штурма

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
ФБР: Самодельные бомбы были заложены возле Капитолия накануне его штурма

Samuel Corum / Stringer / Getty Images

Федеральное бюро расследований подтвердило, что две самодельные бомбы были заложены у офисов Демократической и Республиканской партий неподалеку от Капитолия за день до его штурма.

Об этом пишет CNN.

В обновленном объявлении о розыске минера говорится, что бомбы были заложены между 19:30 и 20:30 5 января, в ночь перед штурмом Капитолия. Бомбы были около 20 см в длину, сделаны из оцинкованной стали и заполнены взрывчатым веществом. К ним также был прикреплен таймер.

До сих пор неизвестно, почему устройства не взорвались. По одной из версий, причиной могли стать неправильно установленные таймеры, по другой — неправильно подключенные батареи таймеров.

Следователи также рассматривают версию, что бомбы были частью плана по отвлечению сил правоохранительных органов от Капитолия, когда мятежники начали пробиваться внутрь. Устройства были размещены на открытом воздухе.

ФБР увеличило награду за поимку минера до $100 тысяч. Бюро также обнародовало фотографию подозреваемого. На ней человек в серой толстовке с капюшоном и с рюкзаком в руках, обутый в кроссовки Nike Air Max Speed ​​Turf.