«Слуга народа» начала решать судьбу Дубинского во фракции. Голосование не анонимное

Авторы:
Anhelina Sheremet, Maria Zhartovska
Дата:
«Слуга народа» начала решать судьбу Дубинского во фракции. Голосование не анонимное

Александр Кузьмин / «Бабель»

В пятницу, 29 января, во фракции «Слуга народа» началось голосование по поводу Александра Дубинского, который попал под санкции США за вмешательство в выборы. Нардепы решают, исключать его из фракции или нет.

Об этом «Бабелю» сообщил источник в руководстве фракции.

Депутатам выдали именные бюллетени с вопросом — стоит или нет исключить Дубинского. После голосования депутат отдает бюллетень руководителю своей группы.

Результаты голосования объявят на заседании фракции в понедельник, 1 февраля. Дубинского исключат, если за это решение проголосуют не менее 70% нардепов.

Эту информацию подтвердил и бывший нардеп Сергей Лещенко. Он также объяснил, почему руководство партии выбрало именно такой вариант.

Косвенно депутат фракции Александр Качура подтвердил, что голосование не тайное. Но раскритиковал такое решение коллег: «Это нужно делать только глаза в глаза и открытым голосованием».

Напомним, 25 января президент Владимир Зеленский на заседании «Слуги народа» предложил Дубинскому добровольно выйти из фракции. Зеленский мотивировал свое предложение тем, что дальнейшее пребывание Дубинского во фракции будет ей только вредить и подрывать ее репутацию. Однако Дубинский отказался выходить и снова пожаловался на давление и клевету.

Уже 27 января во фракции начали собирать подписи за исключение Дубинского. Также голосование провели в партийном приложении — тогда его исключение поддержали не менее 100 депутатов.

  • Санкции против Дубинского ввели из-за так называемых «пленок Деркача» о якобы вмешательстве Джо Байдена во внутренние дела Украины. Свое решение Минфин США аргументировал так: «Указанные лица распространяют дезинформацию о том, что официальные лица США участвовали в коррупционных сделках в Украине. Эти усилия согласуются с усилиями Деркача, который выполняет функции агента российских спецслужб по влиянию на президентские выборы в США в 2020 году».
  • Ограничения предусматривают замораживание в Штатах всех активов указанных лиц, а также запрет американцам вести с ними дела. О запрете въезда в США в сообщении не упоминается.