Подземный бункер на 16 этажей и две аквадискотеки. Российские СМИ обнародовали новые подробности о «дворце Путина»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Подземный бункер на 16 этажей и две аквадискотеки. Российские СМИ обнародовали новые подробности о «дворце Путина»

Пресс-служба президента российской федерации

Журналисты российского издания Meduza пообщались со строителями «дворца» президента России Владимира Путина, о котором в своем расследовании рассказал оппозиционер Алексей Навальный, и узнали новые детали. На самом деле имение еще масштабнее и идет вниз на целых 16 этажей, а на самой территории «дворца» есть две аквадискотеки — еще одна в «Диминой даче».

Как выяснили журналисты, Путин редко посещает свою резиденцию — там он бывал как минимум четыре раза. Но каждый раз к его визиту готовятся очень тщательно: службу эксплуатации имения могут поднять среди ночи, чтобы переложить газон, а во время прогулки Путина по имению на территорию не допускают абсолютно никого.

Сам дворец еще масштабнее, чем говорилось в фильме ФБК, — он идет вниз на целых 16 этажей и целиком пронзает мыс Идокопас, на котором стоит дворец. Вестибюль лифта, на котором можно спуститься под землю, расположен в нескольких десятках метров от главного здания — на случай эвакуации. Само сооружение шахты, как узнали журналисты, обошлось примерно в три миллиарда рублей. Таких бункеров должно было быть два, но от второго заказчик отказался после экономического кризиса 2008 года.

Аквадискотека, которую построили компании, часто выполняющие заказы для Управления делами президента, — не одна. Такой же светомузыкальный фонтан построили и в другом месте резиденции, на территории шато в поселке Дивноморское. Журналисты отмечают, что владельца шато еще нужно установить, но это здание называют «Диминой дачей», а построили ее в годы президентства Дмитрия Медведева.

Meduza также обращает внимание на компании, которые участвовали в строительстве дворца. Издание насчитало как минимум восемь фирм, которые писали о своей работе на объекте. Так, по данным одной из таких фирм, удалось узнать, что общая площадь всех зданий резиденции — 40 тысяч квадратных метров.

Полностью руководит строительством Федеральная служба охраны (ФСО). Именно сотрудники этой спецслужбы отвечают за дисциплину на объекте, водят президента по резиденции во время его визитов и передают подрядчикам поручения заказчика.

Имена сотрудников ФСО сохранились на чертежах, оказавшихся в распоряжении журналистов. В одном из них упоминается полковник Кузнецов, который, по данным СМИ, во время работы на строительстве также руководил одной из военных частей — она и выступала заказчиком строительства дворца.

29 января не только Meduza обнародовала новые детали о дворце — журналисты Telegram-канала Mash смогли попасть внутрь поместья. Внутри здания — сплошной бетон, идет активный ремонт, тогда как снаружи оно уже готово. Журналист побывал в уже известных кальянной, театре, а также на складе грязи и аквадискотеке. По словам рабочих, на месте склада грязи должны быть душевые, поскольку он расположен у бассейна.

«Дворец для Путина»

После ареста Алексея Навального его «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) обнародовал фильм-расследование «Дворец для Путина». В нем рассказывается, что в Краснодарском крае, в Геленджике расположен дворец российского президента. Его площадь составляет более 17 тысяч квадратных метров. Все владения Путина в этом районе (в том числе большое количество виноградников и собственный винный завод) можно сравнить с территорией 39 княжеств Монако.

Дворец построили таким образом, чтобы к нему нельзя было подобраться ни по земле, ни по морю, ни с воздуха. Как выяснилось, под дворцом расположен подземный бункер, также на территории есть оранжерея на 2 500 квадратных метров, амфитеатр и 80-метровый мост через овраг, который ведет к чайному домику. А в горе есть специальный туннель, позволяющий выйти к морю.

По данным ФБК, строительство финансировали государственные и частные компании, связанные с друзьями Путина, через коррупционные схемы. Его стоимость оценивается в 100 миллиардов рублей (более $13,5 миллиарда).

В то же время, Путин, комментируя расследование, заявил, что дворец ему «никогда не принадлежал». При этом он сказал, что знает «некоторых» из тех, кто упоминается в расследовании, но их фамилии не назвал. В то же время, его представитель сообщил, что владельцем дворца является «один или несколько предпринимателей». Но их имена не назовут.