В Кремле говорят, что владельцем дворца является «один или несколько предпринимателей». Но их имена не назовут

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Представитель президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль не намерен разглашать имена владельцев дворца в Геленджике, о котором говорится в расследование оппозиционера Алексея Навального.

Песков говорит, что «владельцем» является один или несколько предпринимателей, но имена не назовут, потому что это «было бы некорректно».

«Очевидно, что владельцем является предприниматель — один или несколько, прямо или косвенно, обладают этим объектом. Но Кремль не имеет права разглашать имена этих владельцев. И мы не собираемся это делать. Это было бы некорректно», — сказал пресс-секретарь Путина.

Что касается информации, что над дворцом нельзя летать и возле него плавать, то Песков советует обращаться в Федеральную службу безопасности и Федеральную службу охраны. «Это те ведомства, которые должны ответить на эти вопросы. Это в их компетенции», — сказал он.

Накануне Путин впервые прокомментировал резонансное расследование, заявив, что дворец ему «никогда не принадлежал». В то же время он сказал, что знает «некоторых» из тех, кто упоминается в расследовании, но их фамилии не назвал.

Руководитель сети региональных штабов Навального Леонид Волков, реагируя на заявление Путина, напомнил, что дворец записан на разных людей, связанных с президентом России.

«Дворец для Путина»

После ареста Алексея Навального его «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) обнародовал фильм-расследование «Дворец для Путина». В нем рассказывается, что в Краснодарском крае, в Геленджике расположен дворец для российского президента. Его площадь — более 17 тысяч квадратных метров, что можно сравнить с территорией 39 княжеств Монако.

Дворец построили таким образом, чтобы к нему нельзя было подобраться ни по земле, ни по морю, ни с воздуха. Как выяснилось, под дворцом расположен подземный бункер высотой с пятиэтажный дом, также на территории есть оранжерея на 2500 квадратных метров, амфитеатр и 80-метровый мост через овраг, ведет к чайному домику. А в горе есть специальный туннель, позволяющий выйти к морю.

По данным ФБК, строительство финансировали государственные и частные компании, связанные с друзьями Путина, через коррупционные схемы. Его стоимость оценивается в 100 миллиардов рублей (более $13,5 миллиарда).

Видео о дворце сейчас набрало более 90 млн просмотров на YouTube.

Впервые об этой резиденции в России сообщили в 2010 году, и после скандала дворец в 2011 году официально перешел во владение бизнесмена Александра Пономаренко. «Ведомости» писали, что Пономаренко, по сути, купил дворец на деньги «Транснефти». Но, как выяснил ФБК, продажа был фиктивной и дворец в дальнейшем остался резиденцией Путина.