Голые стены и сплошной бетон: журналисты показали, как изнутри выглядит «дворец Путина» на Черном море

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Голые стены и сплошной бетон: журналисты показали, как изнутри выглядит «дворец Путина» на Черном море

Twitter / Штаб Навального

Журналисты Telegram-канала Mash смогли попасть во «дворец» президента России Владимира Путина, о котором в своем расследовании рассказал оппозиционер Алексей Навальный.

Соответствующее видео они выложили на своем YouTube-канале.

В имение приехал главный редактор Максим Иксанов. Он рассказал, что попасть внутрь им помог «представитель технического надзора, который следит за возведением дворца уже шесть лет». Никаких имен там не называли.

Внутри здания — сплошной бетон, продолжается активный ремонт, тогда как снаружи оно уже готово. Журналист побывал в уже известных кальянной, театре, а также на складе грязи и аквадискотеке. По словам рабочих, на месте склада грязи должны быть душевые, поскольку он расположен у бассейна. Аквадискотека журналисту больше напомнила бассейн с баром, а в театре действительно уже начали обустраивать фундамент под сцену.

Навальный в своем расследовании рассказывал, что из-за ошибок в проектировании на стенах поместья появилась плесень. Поэтому весь внутренний ремонт пришлось полностью переделывать.

«Дворец для Путина»

После ареста Алексея Навального его «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) обнародовал фильм-расследование «Дворец для Путина». В нем рассказывается, что в Краснодарском крае, в Геленджике расположен дворец российского президента. Его площадь составляет более 17 тысяч квадратных метров. Все владения Путина в этом районе (в том числе большое количество виноградников и собственный винный завод) можно сравнить с территорией 39 княжеств Монако.

Дворец построили таким образом, чтобы к нему нельзя было подобраться ни по земле, ни по морю, ни с воздуха. Как выяснилось, под дворцом расположен подземный бункер высотой с пятиэтажный дом, также на территории есть оранжерея на 2 500 квадратных метров, амфитеатр и 80-метровый мост через овраг, который ведет к чайному домику. А в горе есть специальный туннель, позволяющий выйти к морю.

По данным ФБК, строительство финансировали государственные и частные компании, связанные с друзьями Путина, через коррупционные схемы. Его стоимость оценивается в 100 миллиардов рублей (более $13,5 миллиарда).