Нацсовет по телерадиовещанию оштрафовал канал «112 Украина» за распространение высказываний, разжигающих вражду

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания оштрафовал телеканал «112 Украина» больше, чем на 114 тысяч гривен за распространение высказываний, разжигающих национальную, расовую или религиозную рознь.

Об этом сообщили в пресс-службе Нацсовета.

«28 января Национальный совет... применил к лицензиату две санкции — объявление предупреждения и штраф в размере 25% суммы лицензионного сбора, что составляет 114 067,50 грн, за распространение в его эфире высказываний, содержащих призывы к развязыванию агрессивной войны или ее пропаганды и/или разжиганию национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти», — говорится в сообщении.

«Проверив эфиры телеканала с августа по декабрь 2019 года, Нацсовет зафиксировал высказывания, которые нарушают требования законов Украины «Об информации» и «О телевидении и радиовещании». В частности, отмечается, что они звучали из уст приглашенных к участию в передачах канала гостей — Вадима Рабиновича, Елены Лукаш, Дмитрия Спивака, Евгения Червоненко, Наталии Королевской, Андрея Пальчевского, Михаила Погребинского, Виктора Медведчука, Олега Волошина.

«Распространенные в эфире телеканала высказывания являются прямым продолжением линии российской пропаганды и нарративами, похожими на официальную политическую и пропагандистскую позицию Российской Федерации, признанную Верховной Радой Украины и международным сообществом большинства стран Европы страной-агрессором», — отметили в Нацсовете.

По мнению регулятора, озвученные заявления имеют признаки, основанные на предрассудках, манипулировании общественным сознанием, в частности путем распространения неполной или предвзятой информации, а также провоцируют чувство непропорциональных преимуществ той или иной группы в материальном достатке или в других преимуществах.

К тому же выступления гостей, как считает Нацсовет, содержали обвинения в негативном влиянии той или иной этнической, религиозной или определенной группы на общество, государство, а также умышленное нагнетание ситуации, искажение фактов и запугивание, манипулирование словами о намерениях убийств людей, неоднократное использование негативно окрашенных слов для создания негативного образа определенной социальной группы.

«Происходит навешивание безосновательных пропагандистских ярлыков, стигматизация части населения Украины, которая может быть воспринята как призыв к дискриминации по национальному признаку (как украинцев в широком смысле, так и наций, этнических групп, народов, которые становятся объектом российской государственной пропаганды)», — добавили в Нацсовете.

Заметим, в течение месяца телеканал обязан привести свою деятельность в соответствие с требованиями действующего законодательства.

Кроме этого, Нацсовет назначил в период с 12 до 25 февраля внеплановую выездную проверку ООО «НАШ 365» (спутниковый телеканал «НАШ») по обращению Службы безопасности Украины (СБУ).

Что случилось?

15 января Бондаренко в эфире телеканала заявила, что украинская армия использовалась в Донбассе «против собственного народа» и «обстреливала мирные» города Донецк и Луганск. Также она заявила, что доказательств присутствия российских войск на Донбассе нет.