Евросоюз разрешил возобновить полеты Boeing 737 MAX

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Евросоюз разрешил возобновить полеты Boeing 737 MAX

Pier Marco Tacca / Getty Images

Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) разрешило самолету Boeing 737 MAX возобновить полеты.

Об этом сообщается на сайте агентства.

«После тщательного анализа мы пришли к выводу, что 737 MAX может безопасно вернуться в строй. ...Мы задавали [производителю] сложные вопросы до тех пор, пока не получали ответы, и настаивали на решениях, которые удовлетворяли бы нашим строгим требованиям безопасности. Мы провели собственные летные испытания и сеансы на симуляторах», — заявил глава агентства

Кай добавил, что агентство уверено в безопасности самолета, однако продолжит внимательно следить за 737 MAX, когда самолет возобновит полеты. Параллельно Boeing также обязалась работать над дальнейшим улучшением самолета, чтобы достичь еще более высокого уровня безопасности.

Как пишет «Русская служба Би-би-си», Великобритания, которая не является более членом EASA, уже выпустила свое собственное разрешение на возобновление полетов 737 MAX в ближайшее время.

20 января полеты этой модели самолета согласилась возобновить Канада, а Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) выдало разрешение на полеты еще 18 ноября. Также возобновить полеты 737 MAX разрешила и Бразилия.

Что не так с Boeing 737 MAX?

Самолет Boeing 737 MAX авиакомпании Lion Air разбился 29 октября 2018 года, потерпев аварию через 13 минут после вылета из аэропорта Джакарты. Все 189 человек на борту погибли. 10 марта 2019 в Эфиопии упал Boeing 737 авиакомпании Ethiopian Airlines, летевший из Аддис-Абебы в Найроби. Погибли 157 человек.

Расследование установило, что причиной катастроф стала некорректная работа вспомогательной программы, которая принудительно меняла положение самолета в воздухе. Эту программу под названием MCAS внедрили в бортовой компьютер с тем, чтобы исправить конструктивный недостаток самолета — склонность задирать нос. Однако при определенных условиях она ошибалась и направляла самолет в землю. Пилотам о ней не рассказывали.