Канада разрешила возобновить полеты Boeing 737 MAX по стране

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Канада разрешила возобновить полеты Boeing 737 MAX по стране

Pier Marco Tacca / Getty Images

Министерство транспорта Канады позволило самолетам модели Boeing 737 MAX вернуться к выполнению коммерческих полетов по стране.

Об этом сообщает пресс-служба министерства.

«Министерство транспорта Канады выдало Boeing 737 MAX Директиву о летной пригодности. В ней определены модификации, которые должны быть произведены с самолетом до того, как его использование будет восстановлено в канадском авиационном пространстве. На этом процесс осмотра министерством самолета завершен», — говорится в сообщении.

Окончательным шагом к возвращению самолетов станет обнародование Канадой 20 января обновленного сообщения для летчиков, которым сейчас запрещено коммерческое использование Boeing 737 MAX в канадском авиационном пространстве. В министерстве добавили, что специалисты провели более 15 тыс. часов за изучением проблем Boeing 737 MAX и поиском их решения.

Катастрофы 737 Мах

Самолет Boeing 737 MAX авиакомпании Lion Air разбился 29 октября 2018 года, потерпев аварию через 13 минут после вылета из аэропорта Джакарты. Все 189 человек, находившиеся на борту, погибли. 10 марта 2019 в Эфиопии упал Boeing 737 авиакомпании Ethiopian Airlines, летевший из Аддис-Абебы в Найроби. Погибли 157 человек. После проверок оказалось, что самолет Boeing 737 MAX имеет ошибки в программном обеспечении. Система выравнивания автоматически направляла самолет к земле.