В Польше вступил в силу запрет делать аборты из-за патологии плода

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Конституционный суд Польши опубликовал обоснования своего решения, которое вводит почти полный запрет на аборты в стране. Отныне женщинам запрещено делать аборт из-за патологии плода, если она не угрожает жизни и здоровью матери. Об этом сообщает Wyborcza.pl.

Суд принял решение 22 октября прошлого года. Но после вспыхнувших массовых протестов в стране правительство отложило публикацию постановления, после которой оно вступило бы в силу, до того момента, когда суд обнародует официальное обоснование своего вердикта. 27 января КС опубликовал свое решение.

Согласно ему, теперь в Польше аборт разрешено сделать только в двух случаях: при угрозе жизни и здоровью матери, если существует высокая вероятность тяжелого поражения плода или неизлечимого заболевания, опасного для жизни ребенка или матери; если беременность наступила в результате изнасилования. В других случаях аборты запрещены.

  • До этого аборты в стране позволяли только в трех случаях: из-за пороков плода, угрозы для жизни матери и беременности в результате преступления. Теперь аборты из-за пороков и неизлечимой болезни плода признали неконституционными.
  • После решения Конституционного трибунала об усилении антиабортного законодательства в стране начались протесты — сотни людей вышли на улицы, требуя отменить решение. Президент страны Дуда прокомментировал протест через несколько дней после его начала. Он заявлял, что решение нужно подкорректировать и что в случае необходимости готов идти на компромисс.