Опрос: Почти половина украинцев не готова делать прививки от коронавируса. Большинство боится побочных эффектов, 10% говорят о «чипах»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Большинство опрошенных украинцев (63%) считает, что вакцинация от коронавируса нужна всем, потому что вырабатывает коллективный иммунитет и поможет преодолеть пандемию коронавируса, которую 86% украинцев считает «реальной угрозой». Делать прививки от коронавируса готовы 40% украинцев. При этом, тех, кто не готов, больше — их 47%, еще 13% украинцев пока не определились.

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Харьковским институтом социальных исследований в декабре.

Социологи отмечают, что такой уровень готовности украинцев к прививкам может быть связан как с опаской того, что вакцина будет дорого стоить (51% не готовы за нее платить), так и с ее действием (50% опасаются возможных побочных эффектов, 43% — опасности из-за скорости разработки, 22% — несоблюдения условий хранения и перевозки). При этом, только 10% украинцев боятся прививки из-за конспирологии — считают, что под вакцинированием может быть скрыта чипизация населения.

Треть украинцев в целом не доверяет вакцинации как мероприятию по предотвращению болезней, хотя большинство (86%) уверены, что они были вакцинированы во взрослом возрасте или в детстве, а 67% указали на то, что вакцинировали детей.

Почти треть украинцев верит в конспирологические теории вокруг пандемии, а это, отмечают социологи, также влияет на отношение к вакцине. Среди наиболее распространенных теорий называют три: о том, что эпидемия является «результатом неудачных биологических экспериментов»; что эпидемия — это «диверсия со стороны США или Китая»; что эпидемия «выдумана для перераспределения капитала в мире».

Недоверие к вакцинации частично связано с мыслью, что это выгодно фармацевтическим компаниям, потому что они на этом «зарабатывают» (27,5%) и полным непониманием украинцев того, как вакцинация нужна для восстановления национальной экономики — с этим влиянием соглашаются только 5% опрошенных.

В то же время, готовности делать прививки украинцам добавляют положительный опыт вакцинации знакомых и родственников (34%); советы врача (27%); отсутствие известных негативных последствий (17%) и бесплатность вакцины (18%).

Среди факторов, которые обусловили отказ от прививки, есть негативный опыт (46%) или негативные последствия вакцинации (27%); предостережения врачей (24%); недостаточность информации (20%) и высокая цена вакцины (20%).

Больше всего украинцев интересует то, как работает вакцина, поскольку вакцины новые и данных об опыте вакцинации и рекомендаций врачей нет. Также востребованы данные о возможных побочных эффектах — это интересует больше половины опрошенных (50,5%). Также люди хотели бы узнать о результатах применения вакцины (40%), а также о процессе вакцинации в разных странах (30%).

Как показало исследование, больше всего украинцы доверяют вакцинам, изготовленным в США, Бельгии и Великобритании. При этом, 18% опрошенных вообще не доверяют никаким производителям вакцин, а более 7% — не знают о вакцинах.

России как стране производителю вакцин доверяют лишь 12% опрошенных, что значительно меньше, чем доверие к западным странам, но почти вдвое больше чем к Китаю (6%) или потенциальной украинской вакцине (6,8%).

Украинцы чаще всего получают информацию о вакцинации с телевидения (58%), новостных сайтов (37%) и соцсетей (32%). В то же время, этой информации доверяет только половина опрошенных.

Исследование проводилось по заказу Лаборатории журналистики общественного интереса при поддержке Международного фонда «Відродження». Опрос в рамках проекта проводили специалисты Харьковского института социсследований методом Computer-Assisted Personal Interviews (CAPI). Было проведено 1 500 face-to-face интервью с помощью случайной выборки в 41 населенном пункте разного размера, которые презентовали пять макрорегионов Украины (Восток, Запад, Юг, Север, Центр).

  • Национальный план вакцинации от COVID-19 предусматривает, что всех украинцев привьют за государственный счет. Этот план состоит из пяти этапов. На последнем вакцинируют всех, кто не попадает в группы риска.
  • Украина ведет переговоры с топ-производителями вакцины от коронавируса, но с какими именно — неизвестно, ведь заключили договор о конфиденциальности. Страна будет получать вакцину двумя путями: через глобальную инициативу COVAX и через непосредственную закупку у производителей. Уже в первом полугодии 2021 года Украина бесплатно получит от COVAX 8 миллионов доз: это будут препараты AstraZeneca, Novavax, Pfizer и Moderna. Кроме этого, COVAX рассматривает дополнительную поставку Украине еще 210 тысяч доз вакцины Pfizer.
  • В конце 2020 года Министерство здравоохранения заключило первый контракт о поставке вакцины от коронавируса. Вакцина CoronaVac от китайской компании Sinovac Biotech находится на финальном этапе клинических исследований и может быть зарегистрирована в ближайшее время. По разным данным, ее эффективность составляет от 50 до 97%, но официальные результаты компания еще не обнародовала.