Глава Минздрава Степанов: Украина ведет переговоры с «топ-компаниями» о закупке вакцин. В свободной продаже они должны появиться к лету

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Глава Минздрава Степанов: Украина ведет переговоры с «топ-компаниями» о закупке вакцин. В свободной продаже они должны появиться к лету

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Украина ведет переговоры с топ-производителями вакцины от коронавируса, но с какими именно — неизвестно, ведь заключили договор о конфиденциальности. Об этом министр здравоохранения Максим Степанов рассказал в интервью Интерфаксу и заверил, что эти производители имеют безупречную репутацию.

Украина вакцину от коронавируса будет получать двумя путями: через глобальную инициативу COVAX и через непосредственную закупку у производителей. Уже в первом полугодии 2021 года Украина бесплатно получит от COVAX 8 миллионов доз: это будут препараты AstraZeneca, Novavax, Pfizer и Moderna. Кроме этого, COVAX рассматривает дополнительную поставку Украине еще 210 тысяч доз вакцины Pfizer.

Напомним, что Украина уже заказала 1,9 миллиона доз вакцины от коронавируса китайской компании Sinovac Biotech. Ее эффективность достигает 97%, но испытания продолжаются.

Все препараты будут закупать не через государственное предприятие «Медицинские закупки» — их обвинили в неэффективной работе, а через британскую компанию Crown Agents.

Степанов предположил, что уже к лету 2021 года вакцины появятся в достаточном количестве на коммерческом рынке.

Напомним, национальный план вакцинации от COVID-19 предусматривает, что всех украинцев привьют за государственный счет. Этот план состоит из пяти этапов. На последнем вакцинируют всех, кто не попадает в группы риска.