«Дело Роттердам+»: Интерпол отклонил требование НАБУ объявить экс-главу Нацкомиссии по энергетике Вовка в розыск

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Интерпол отклонил требование Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) объявить в розыск бывшего главу Национальной комиссии государственного регулирования в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Дмитрия Вовка, подозреваемого по делу «Роттердам +».

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook и выложил скан-копию документа.

«После почти полуторагодового рассмотрения сегодня получили известие из штаб-квартиры Интерпола в Лионе, Франция. Вступило в силу решение об удалении данных в отношении меня из баз Интерпола. Решение было принято на 114-й сессии Комиссии по контролю за файлами Интерпола (проходила 5—9 октября 2020 года) и является логическим продолжением их предыдущего решения от 21 февраля 2020 года о превентивной блокировке запроса НАБУ по мне», — написал Вовк.

По словам экс-главы НКРЭКУ, Интерпол призвал все национальные полицейские бюро обеспечить обновление национальных баз и подтвердить отсутствие в них данных о нем.

Дело «Роттердам+»

Формулу «Роттердам+» Нацкомиссия по вопросам энергетики и коммунальных тарифов (НКРЭКУ) начала использовать с апреля 2016 года. Она устанавливала тариф для тепловых электростанций на базе средней цены угля по импортному паритету за последний год. После этого началось повышение цен на электроэнергию — тариф в Украине был привязан к стоимости угля на товарных биржах Нидерландов. В марте 2017 года НАБУ начало расследовать сговор при внедрении формулы «Роттердам+». В октябре 2018 года руководитель НАБУ Артем Сытник заявил, что украинцы переплатили 15 миллиардов гривен из-за необоснованного применения этой формулы. Впоследствии уровень убытков достиг почти 19 миллиардов.