САП закрыла дело «Роттердам+». НАБУ категорически против и будет обжаловать это решение

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Национальное антикоррупционное бюро будет обжаловать решение Специализированной антикоррупционной прокуратуры о закрытии дела «Роттердам+» у генерального прокурора и и. о. руководителя САП, поскольку оно противоречит принципам верховенства права.

Об этом говорится в заявлении НАБУ, обнародованном на Facebook-странице бюро 28 августа.

«Расследование этого дела находилось на завершающей стадии, детективы собрали все необходимые и убедительные доказательства для направления его в суд и доказательства виновности подозреваемых. О подозрении сообщили шести лицам, в результате действий которых потребителям электроэнергии нанесено 18,87 млрд грн убытков, что подтверждено соответствующей экспертизой. Комплексной экспертизой также подтверждены расчеты убытков за 2016—2017 годы, но суть ее сводится к тому, что вопрос противоправности действий, соответственно, и наступления убытков, должен решить суд», — отметили в НАБУ.

Однако, как отметили в бюро, прокурор САП — процессуальный руководитель по делу за все время расследования ни разу не истребовал материалы производства для изучения, не спрашивал у следствия, действительно ли исчерпаны возможности доказывания, и два дня назад обсуждал на совещании, как лучше двигаться по делу дальше.

«По непонятным причинам он неожиданно принял решение о закрытии дела якобы на основании отсутствия достаточных доказательств и возможностей их получить, тем самым исключил возможность наказания виновных лиц. НАБУ категорически не согласно с таким решением. Мы убеждены, что решение судьбы этого производства вне судебного процесса не будет соответствовать законным интересам гражданского общества и государства. Ведь дело «Роттердам+» является знаковым для Украины, и о необходимости его завершения неоднократно заявляли высшие должностные лица», — добавили в НАБУ.

Дело «Роттердам+»

Формулу «Роттердам+» НКРЭКУ начала использовать с апреля 2016 года. Она устанавливает тариф для тепловых электростанций на базе средней цены угля по импортному паритету за последний год. После этого началось повышение цен на электроэнергию — тариф в Украине был привязан к стоимости угля на товарных биржах Нидерландов. В марте 2017 года НАБУ начало расследовать заговор при внедрении формулы «Роттердам+». В октябре 2018-го руководитель НАБУ Артем Сытник заявил, что украинцы переплатили 150 миллиардов гривен из-за необоснованного применения этой формулы. Впоследствии уровень убытков достиг почти 19 миллиардов.

  • В ноябре 2019 года Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда заочно арестовала фигуранта дела «Роттердам+», бывшего главу Нацкомиссии по вопросам энергетики и коммунальных услуг Дмитрия Вовка и заместителя начальника управления НКРЭКУ Владимира Бутовского.