ВАКС отказался возобновлять дело «Роттердам+»

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Высший антикоррупционный суд решил не возобновлять расследование по делу «Роттердам+» .

Об этом пишет «Центр противодействия коррупции».

Соответствующее решение приняла судья Екатерина Широкая.

«Судью почему-то не убедило то, что прокурор САП Пономаренко проигнорировал большинство доказательств при закрытии дела, сослался на экспертизы, которые не отрицали убытки, а написали о «невозможности» сделать вывод», — говорится в сообщении.

Там отметили, что планируют обжаловать это решение в Апелляционной палате ВАКС, поскольку ЦПК является одним из заявителей по этому делу.

В НАБУ также заявили, что решение суда не является окончательным и его будут обжаловать. Также Бюро готовит жалобу на действия и. о. руководителя САП и генерального прокурора.

«НАБУ убеждено, что точку в деле «Роттердам+» должен ставить суд по результатам состязательного процесса. Любые решения по этому делу за пределами судебного процесса не соответствуют законным интересам гражданского общества и государства», — отмечают в ведомстве.

Дело «Роттердам+»

Формулу «Роттердам+» Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) начала использовать с апреля 2016 года. Она устанавливает тариф для тепловых электростанций на базе средней цены угля по импортному паритету за последний год. После этого началось повышение цен на электроэнергию — тариф в Украине был привязан к стоимости угля на товарных биржах Нидерландов. В марте 2017 года НАБУ начало расследовать заговор при внедрении формулы «Роттердам+». В октябре 2018 года руководитель НАБУ Артем Сытник заявил, что украинцы переплатили 15 миллиардов гривен из-за необоснованного применения этой формулы. Впоследствии уровень убытков достиг почти 19 миллиардов.

  • 28 августа Национальное антикоррупционное бюро заявило, что обжалует решение Специализированной антикоррупционной прокуратуры о закрытии дела «Роттердам+» у генерального прокурора и и. о. руководителя САП, поскольку оно противоречит принципам верховенства права.
  • В ноябре 2019 года Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда заочно арестовала фигуранта дела «Роттердам+», бывшего главу Нацкомиссии по вопросам энергетики и коммунальных услуг Дмитрия Вовка и заместителя начальника управления НКРЭКУ Владимира Бутовского.